Как сделать помещение выше и просторнее с помощью дизайна

Существует множество разных способов увеличения маленького пространства. В этом могут помочь и используемые оттенки, и узоры, и освещение, и другие элементы дизайна. Необходимо лишь понимать, что добиться нужного результата не всегда бывает просто, а некоторые способы подходят только при определенных условиях, так что их использовать можно не всегда. Но узнав главные принципы, можно добиться отличного результата.

Первое — это стены!

Стены больше всего влияют на на размер помещения. В некоторых случаях это может быть лишь визуальный эффект, а в других они действительно делают его маленьким. Поэтому, если есть необходимость расширения пространства, в первую очередь нужно заняться стенами. Использование обоев — вариант, который первым придет в голову. И, между прочим, он содержит в себе большие возможности, ведь сейчас так много самых разных видов обоев, что способов визуально расширить помещение оказывается огромное количество.

Ссылки по теме:  Чем можно украсить пустую стену в гостиной

Вот интересные варианты:

  • игра с оттенками (использование обоев разных оттенков позволит добиться расширения комнаты, если правильно расположить оттенки, опираясь на пропорции помещения);
  • узоры и текстуры (разные узоры способны визуально менять размер помещения тоже очень сильно, так что подобрав наилучшие варианты, можно довольно легко сделать помещение более просторным);
  • фотообои (использование таких обоев так же эффективно позволит справиться с проблемой маленькой комнаты, главное достаточно четко подобрать нужное изображение и определить, в каком месте оно выполнит поставленную задачу).

Важно! Правильно подобрать нужные обои может быть не так просто, ведь надо учитывать большое количество нюансов, а мнение профессионала точно будет более подходящим. Но важно помнить и про свои вкусы — не стоит слепо следовать указаниям, которые могут не подходить под желания.

Зеркала для расширения пространства.

Этот способ тоже довольно эффективен, хотя его применение может быть более трудным, нежели другие. Например, нужно учитывать все освещение, а также возможное искривление отражения из-за сдвига зеркала. Но если все продумано, то можно смело «играть» с зеркалами, не только расширяя пространство, но и получая от них пользу (ведь можно соединить функции зеркал так, чтобы решение было интересным).

Ссылки по теме:  Как выбрать межкомнатные двери

Еще стоит помнить об уходе за зеркалами — прямые солнечные лучи могут заставить его потускнеть, после чего оно перестанет выполнять нужную функцию. Грязные зеркала или имеющие какие-либо дефекты тоже не будут смотреться красиво, потому это необходимо учитывать.

Если речь идет о спальне, то можно вспомнить и о учении Фэн-шуй, которое говорит о том, что расположенное напротив кровати зеркало не способствует хорошему сну. Но все тут зависеть будет от самого хозяина. Также необходимо обратить внимание на другие элементы интерьера, которые могут отражаться в зеркале — некоторые из них могут казаться слишком яркими и вместо расширения пространства отражение будет «давить» на находящихся в комнате.

Обсудить