Как оформить спальню в скандинавском стиле

Скандинавский стиль сегодня считается одним из самых популярных в оформлении интерьера. И это неудивительно: скандинавский стиль очень лаконичный, спокойный, но в то же время интересный и оригинальный. Попробуем разобраться, как оформить в скандинавском стиле спальню.

Цветовая гамма

Скандинавский стиль отличается светлой цветовой гаммой, сдержанной и нейтральной. Чаще всего в основе лежит белый или серый цвет, также можно использовать светлые бежевые оттенки. Эти оттенки имеют множество преимуществ при оформлении интерьера. Светлая палитра визуально увеличивает пространство, отражает свет, делая комнату более просторной.

Чтобы комната не выглядела скучно и пресно, в нее рекомендуется добавлять несколько ярких оттенков. Например, серо-белая спальня заиграет новыми красками, если добавить нотки модного кораллового цвета, бирюзовые или мятные оттенки, яркий желтый или горчичный цвет. Важное правило: В одной комнате можно использовать не более двух ярких цветов, чтобы комната смотрелась стильно и гармонично.

Ссылки по теме:  Как недорого и красиво отделать ванную комнату

Отделочные материалы

В скандинавском стиле используются разные фактуры. Например, кирпичная кладка и бетонная стена белого цвета с разводами, тканевые обои «рогожка» и матовая ровная стена. Такое оформление добавляет помещению объема, делает его более интересным. Также для этого стиля характерно использование натуральных материалов:

  • деревянные панели на стенах;
  • шкуры животных на полу;
  • декоративные элементы из стекла;
  • натуральный камень, например, мрамор.

Мебель

Мебель для  скандинавского стиля также рекомендуется подбирать в белой, серой, черной цветовой гамме. Прежде всего, это очень удобно, так как не нужно постоянно подбирать оттенки для мебели. Шкафы, стеллажи, столики – все это может иметь также расцветку под натуральную древесину, светлую или темную.

Ссылки по теме:  Индивидуальный заказ пошива штор

При выборе мебели стоит обратить свое внимание на открытые системы хранения, стеллажи, различные полки, которые отлично смотрятся как в гостиной, так и в спальне. В целом для мебели скандинавского стиля характерна простота, прямые геометрические формы, отсутствие вычурных элементов декора.

Декор

В скандинавском стиле декоративные элементы играют важнейшую роль. Прикроватные коврики, постеры на стенах, множество подушек, живые цветы в кадках, свечи в керамических подсвечника – все то, что придаст спальне особенный шарм, сделает ее по настоящему уютной, душевной комнатой.

Сегодня скандинавский стиль находится на пике своей популярности, поэтому оформить интерьер в этом направлении не составляет труда. Более того, скандинавские страны поставляют мебель в Россию, поэтому можно не просто покупать похожую мебель, а прикоснуться к этой культуре, ощутить ее красоту и лаконичность. В то же время не стоит забывать и о комфорте: стиль не так важен, как удобство, функциональность предметов.

Обсудить