Как оформить комнату для новорожденного: сочетаем практичность и удобство

Родители, у которых вот – вот должен появиться малыш, хотят сделать прекрасный ремонт в его маленьком мире – его комнате. При этом они стараются сделать такой дизайн, какой хотели в своем детстве. В самом начале жизни ребенка дизайн комнаты определяют родители, и только потом уже ремонт в ней будет таким, какой захочет малыш.

Потолок в комнате

Верхнюю часть комнаты отлично отделывать натяжными потолками. Не стоит выбирать яркие цвета. Можно подвесить на потолке какие–нибудь предметы, которые будут интересовать младенца (самодельные облака, солнце и т.д.), но не устанавливайте предметы больших размеров. Они собирают пыль и пугают ребенка.

Освещение для комнаты

У маленьких детей еще не развито зрение, поэтому не нужно ставить люстру, издающую слишком яркий свет. Отлично подойдут люстры с регулируемой яркостью. Свет не должен быть белым, желательно, чтобы присутствовал желтоватый оттенок. Можно использовать занавески на окна, которые будут рассеивать свет по комнате.

Ссылки по теме:  Как оформить дизайн интерьера вытянутой в длину комнаты

Пол

Для отделки нижней части комнаты отлично подойдут следующие материалы:

  • ламинат;
  • пробка;
  • деревянная доска;
  • маленький диван.

Не следует стелить ковры, они являются пылесборниками. Прекрасно, если напольное покрытие с подогревом, но при отсутствии такой функции можно приобрести в магазинах коврики с электроподогревом. На этом коврике малыш будет играть. Диван нужен для мамы. Она будет сидеть на нем при кормлении.

Стены

Отделать стены стоит моющимся материалом, потому что дети шалят и рисуют на обоях:

  • виниловые обои;
  • красящиеся обои;
  • краска.

Стены тоже не нужно оформлять яркими цветами, потому что это отрицательно влияет на психику ребенка; так считают врачи. Хорошо скажутся обои светлых тонов. Не допускаются ковры на стенах. Можно зонировать комнату с помощью фотообоев.

Ссылки по теме:  Уместны ли фрески в интерьере квартиры

Мебель

Минимальный набор мебели:

  1. кроватка;
  2. шкаф для вещей;
  3. пеленальный столик;
  4. место для игрушек.

Кроватка, самый важный предмет в детской, ведь именно там младенец будет проводить большинство времени. Не располагайте кроватку около розеток, ламп, электричества. Она должна быть удобной как для ребенка, так и для мамы. Подойдет небольшой шкаф для вещей малыша. В первые месяцы необходимо пеленальное место. Для этого можно приобрести простой небольшой столик. Место для игрушек тоже важное звено в дизайне. Не стоит расставлять слишком много мебели, это они будут давить на ребенка и родителей.

Подумайте, какая кроватка вам подойдет, с установленной качалкой или без. Варианты качалок бывают поперечные и продольные. Лучше всего приобрести кроватку, где можно снять или установить механизм укачивания. Педиатры рекомендуют оборудовать комнату автоматической регулировкой температуры, шумоизоляцией. Цвета должны быть выдержаны в светлых, теплых тонах, не утомляющих глаза. Комнату следует проветривать 2-3 раза в день.

Ссылки по теме:  Вентиляция для натяжного потолка

Особенно перед сном. Если воздух в детской сухой, то используют увлажнители. В качестве увлажнителя можно развесить мокрые вещи на батарее. Планируете купать ребенка в этой комнате? Устанавливайте регулятор температуры. Дизайн комнаты во многом влияет на настроение ребенка и мамы. Психологи утверждают, что и на психику ребенка, поэтому к ремонту нужно отнестись ответственно.

Обсудить