Выбираем текстиль в детскую: практичность и безопасность

Выбор текстиля в любую комнату имеет большое значение. Детская комната не является исключением. С той лишь разницей, что текстиль для этой комнаты должен быть не только красивым и практичным, но и безопасным.

Требования к текстилю в детскую комнату

Многие родители хотят оформить комнату ребенка наилучшим образом. Часто применяется тематическое оформление. При этом не стоит забывать о санитарных нормах, предъявляемых к детскому текстилю. Поэтому следует прислушаться к некоторым рекомендациям:

  • цвет не должен раздражать ребенка, не допускаются слишком яркие цвета, способные вызывать усталость глаз;
  • материалы для текстиля в детскую комнату не должны притягивать пыль;
  • текстиль должен быть изготовлен из материала, способного перенести множество стирок.
Ссылки по теме:  Создание и продвижение сайтов в Челябинске

kak-vybrat-shtory-v-detskuyu-komnatu-9

Отдельные требования касаются детского постельного белья. Оно должно быть изготовлено из дышащих материалов, содержащих более 90% натуральных волокон. Такие предметы детской комнаты как шторы, подушки и покрывала не должны вызывать аллергию и наполнять комнату вредными веществами.

Как выбрать постельное белье

Постельное белье для детской комнаты следует выбирать в соответствии со всеми гигиеническими требованиями. Чаще всего оно изготавливается из натуральных тканей, в состав которых входит:

  • хлопок;
  • лен;
  • бамбук.

shtory-v-detskuyu-dlya-devochki-1

Важно! Кроме состава необходимо позаботиться о цвете и размере.

Лучше покупать точное по размеру кровати белье. Если оно будет больше, чем одеяло – это создаст определенные сложности при использовании. Ребенку будет неудобно под ним спать, из-за неправильного распределения одеяла внутри пододеяльника.

Цвет также имеет значение. Пока ребенок маленький, можно выбирать более нежные тона. С возрастом дети хорошо воспринимают окружающую обстановку. Поэтому очень важно создать для ребенка позитивную среду. Тогда он будет чувствовать себя защищенным.

Ссылки по теме:  Заглянем в мир новостроек: Преимущества и Причины их Привлекательности

Как выбрать шторы и покрывало

Покрывало в детскую комнату имеет не только эстетическое значение, но и обладает защитной функцией. Оно сохраняет в чистоте постельное белье. А в детской комнате – это имеет большое значение. Покрывало должно быть выполнено из безвредных материалов таких как:

  • кашемир;
  • хлопок;
  • бамбук;
  • флис.

Все эти материалы приятны на ощупь и не будут раздражать нежную детскую кожу. Искусственные материалы накапливают статическое электричество и неприятны в эксплуатации. Их нужно избегать в детской комнате.

populyarnye-stili-i-osobennosti-dizajna-shtor-v-detskoj-komnate-1

Особые требования к шторам для детской комнаты. Кроме сочетания с общим дизайном помещения они должны обеспечивать достаточное проникновение света в дневное время. Целесообразно в детскую комнату размещать шторы с эффектом блэк-аут. Но они обязательно должны быть оснащены более тонкими занавесками для дневного времени.

Ссылки по теме:  5 советов для маленькой ванной, совмещенной с санузлом

shtori-v-detskuju-do-podokonnika7

На ночь окна можно закрывать более плотными шторами, чтобы обеспечить ребенку здоровый и продолжительный сон. Ткани желательно использовать смесовые, состоящие на 80% из натуральных волокон.Такие ткани легко поддаются стирке и не накапливают пыль. По этой же причине лучше избежать большого количества складок на шторах.

Обсудить