Как оформить ванную комнату в пастельных тонах

Ванная комната может быть оформлена в разные цвета: от ярких неоновых, до спокойных пастельных. Для придания элегантности и спокойствия этому меленькому помещению, следует создать интерьер ванной в пастельных оттенках. Пастельные цвета – это светлые, спокойные оттенки любого цвета. Главное, чтобы они были легкими и не яркими. Ванная в пастельных тонах обладает определенным шармом и изящностью.

Как оформлять ванную комнату в пастельных тонах?

В первую очередь, необходимо выбрать определённый цвет, который будет преобладать в интерьере. При этом можно «связать» вашу ванную с остальными комнатами. Выбрать определенную цветовую гамму, которая уже используется в интерьере других комнат, и сделать эти цвета светлее и легче. Дизайнеры, чаще всего, советуют использовать оттенки голубого, бежевого, розового, молочного, серого цветов.

Ссылки по теме:  Стены в полоску: для какого интерьера подойдут и как выбрать

С этими цветами прекрасно сочетаются золотые или бронзовые элементы декора. Они придают интерьеру шарм и богатый вид. При этом такие оттенки можно использовать даже в классическом интерьере ванной комнаты. Пастельные оттенки обладают успокаивающим, расслабляющим свойством. Они также могут снимать нервное напряжение и заряжать энергией.

Гармоничное сочетание элементов

Для создания дизайна ванной в пастельных оттенках, можно столкнуться с ограниченным количеством вариантов оформления. Но на самом деле, можно использовать множество природных элементов при создании такого интерьера. Так можно подобрать следующие сочетания:

  • Теплая гамма для ванной, позволит расслабиться;
  • Серые оттенки подходят для создания современного стиля;
  • Белый цвет может сочетаться со всеми другими цветами и их оттенками;
  • Светлые бежевые оттенки помогают расширить пространство;
  • Для создания акцентов в ванной комнате, можно использовать черную сантехнику. Так можно получить очень стильное современное помещение;
  • Для разбавления светлых пастельных оттенком, можно использовать несколько элементов ярких цветов. Главное правильно сочетать между собой цвета, чтобы создать гармоничный интерьер;
  • Для оформления стен можно использовать кафельную плитку или пластиковые панели в светлых оттенках с легким вкраплением ярких точек ли геометрических элементов.
Ссылки по теме:  Как выбрать интерьер для современной спальни

Освещение

Кроме сочетания цветов, можно еще поиграть светом. Ванная комната должна быть хорошо освещена. Современные осветительные приборы помогут осветить всю комнату или создать зоны в ванной. Так же хорошим решением будет сделать освещение на разном уровне.

Например, можно поместить светильники на потолке, шкафах, зеркале или вдоль стен по потолку. С помощью правильного освещения, можно даже простой интерьер преобразить и сделать очень стильным. С помощью этих простых правил, можно создать неповторимый интерьер ванной комнаты в пастельных оттенках.

Обсудить