Какой диван выбрать в маленькую гостиную

Мягкая мебель – основной элемент при обустройстве жилой комнаты, особенно гостиной, цель которой удобно разместить визитёров, приятное времяпрепровождение всей семьи, комфорт и уют. Грамотно подобранный диван должен быть в первую очередь комфортным, создавать уют в комнате.

Это широко известный факт, поэтому большинство взявшихся самостоятельно обновить квартиру задаются вопросом, как выбрать подходящий диван в гостиную в условиях современных тесных квартир. Как же выбрать подходящий диван в маленькую гостиную? Какие ещё аспекты, кроме сочетания с общим дизайном и настроением в комнате, необходимо учитывать?

Размеры и форма

Выбирая диван, отталкивайтесь в первую очередь от количества людей, которых вы бы хотели разместить. Для маленькой семьи подойдёт небольшой диванчик, длинною в два метра, на нем удобно расположатся 3 человека для семейного просмотра кино. Для 5-6 человек лучше выбрать угловой диван. Для небольших помещений дизайнеры рекомендуют обратить свое внимание на:

  • Прямой диван-книжка.
  • Диван-еврокнижка.
  • Диван клик-кляк.
  • Выкатной диван.
  • Диван-аккордеон.
Ссылки по теме:  Можно ли очистить утюг от накипи без химических препаратов

Диван-аккордеон

Наиболее оптимальной моделью для небольших помещений являются аккордеоны, они занимают минимум пространства и имеют максимум пользы. К их преимуществам можно отнести простоту механизма, например, чтобы уложить гостя, можно приподнять сидение и выдвинуть ровное спальное место. «Аккордеон» может предоставить спальное место как для одного, так и для двух гостей.

У большинства моделей имеется встроенный ящик для удобного хранения постельного белья, некоторые настолько большие, что вмещают подушку и плед. Диваны настолько хороши, что их часто ставят не только в гостиной, но и в детских, и других небольших комнатах.

Угловые диваны

У этих моделей есть весомое преимущество над прочими: диван легко превращается в большую двуспальную кровать, это отличное решение для большой, гостеприимной семьи. Но если в вашем доме полно спальных мест, обратите внимание на диваны-полукруг, это отличный вариант для большой компании. Не стоит ограничиваться маленьким диваном, большая ошибка полагать, что если помещение маленькое, значит свой выбор нужно остановить на небольших моделях.

Ссылки по теме:  Как увеличить комнату за счет стены и мебели в одном цвете

Если гостиная не располагает квадратными метрами, это не значит, что нужно заполнять пространство маленькой мебелью. В большинстве случаев помещение, захламленное маленькими предметами смотрится тесно и отдаленно напоминает кладовку, загруженную ненужной мебелью. Чтобы визуально расширить комнату обращайте внимание на зеркала, цвета и свет, устанавливай узкие стенки и обойдитесь без вещевых гардеробов.

Визуальное расширение пространства

Выбирайте диван большой, но без подлокотников, в небольших гостиных такая мебель выглядит просторнее, легче. Замените их на продолговатые подушки или валики. Чтобы расширить помещение используйте низкую мебель, с простыми четкими линиями, добавьте торшеры, вазы, заполните стены картинами или зеркалами.

Элегантность и вкус помещению добавляют не размеры предметов, а гармонично сочетающиеся цвета, свет, мебель. Поэтому, создавая интерьер самостоятельно, старайтесь подбирать детали друг под друга и не захламяйте комнату ненужными вещами. Следуя этим советам, вы сможете грамотно обустроить не небольшую гостиную, создав приятную, комфортную атмосферу.

Обсудить