Какую мебель выбрать для открытого балкона

Балкон часто незаслуженно используется в качестве кладовки в квартире. Но из балкона или лоджии можно сделать прекрасный кабинет или комнату для отдыха. Чтобы выбрать для этого мебель, необходимо учитывать размер и тип балкона. Следует обратить внимание закрытого типа балкон или открытого. Мебель должна быть легкой, практичной и гармонично подходить под выбранный интерьер. Если на балконе нет остекления, то мебель должна легко переноситься в случае осадков на улице.

Иначе она может просто испортиться и прийти в негодность. Одним из наилучших вариантов для балконной мебели является раскладушка. Такая мебель очень удобна в использовании на открытых балконах, потому что ее легко и быстро собрать и убрать с балкона после использования. Часто это пластиковая мебель разных цветов и форм. Так же можно приобрести мебель из дерева или плетеную мебель для открытых балконов.

Ссылки по теме:  Как правильно отделать стены МДФ-панелями

Правильный выбор мебели для балкона или лоджии

Выбор мебели зависит от размеров балкона или лоджии. При этом следует учитывать, что на балконе часто бывает влажно или прохладно. Поэтому следует выбирать специально обработанную мебель или мебель для улицы.

Мебель для балкона должна быть:

  • Компактной – это связано с площадью помещения. При этом мебели не должно быть много. Для отдыха вечером будет достаточно кофейного столика и двух стульев. Стоит обратить внимание на складывающуюся мебель;
  • Влагостойкой. Даже в утепленном балконе бывает повышенная влажность, особенно в дождливое время года. При этом зимой часты перепады температуры, что может негативно сказаться на мебели. Лучше обратить внимание на мебель из пластика, ДСП или МДФ, либо на специальную мебель для улицы;
  • Легкой. Балкон, особенно выносной, не должен переносить большие нагрузки, поэтому габаритная тяжелая мебель не подходит для балкона.
  • Функциональной. Шкафы и комоды должны быть максимально функциональны.
Ссылки по теме:  Что такое энергоэффективные окна и в чем их преимущества

При этом лучше выбрать шкафчики с выдвижными или складывающимися дверцами. Это связано с очень ограниченным пространством балкона или лоджии. При этом шкафы должны быть вместительными, чтобы хранить в них различные вещи. Но их глубина не должна быть очень большой.

Правильно подобранная мебель для балкона может кардинально преобразить пространство. Она должна быть функциональна и гармонично подходить к комнате, к которой прилегает балкон. Важно не нагромождать мебелью балкон, чтобы не захламлять пространство и не нагружать конструкции балкона.

Критерии выбора

Специфика балкона сильно влияет на выбор мебели для балкона. Если балкон является продолжение кухни, то там можно разместить шкафчики для хранения кухонной утвари или продуктов. Если балкон используется в качестве офиса или кабинета, то там должны располагаться компьютерный стол со стулом и несколько полочек для бумаг. Балкон или лоджия в качестве комнаты для отдыха может содержать в себе легкую удобную мебель и столик для кофе или чая.

Обсудить