Как недорого и красиво отделать ванную комнату

Все люди хотят, чтобы ремонт в квартире был красивым. Но не все могут позволить себе потратить много денег на него. Поэтому многие люди ищут бюджетные варианты. Некоторые же считают, что бюджетный ремонт будет выглядеть дешево. Однако, можно сделать ремонт долговечным, безопасным и красивым, не покупая при этом дорогие материалы. В данной статье мы подробно расскажем, как это сделать.

Материалы для отделки ванной комнаты: их преимущества и недостатки

Очень популярной для отделки ванной комнаты является плитка. Она долговечна и гигиенична. Но есть у нее и недостатки — ее очень сложно укладывать и нужно будет обязательно выравнивать стены.

  • Одним из самых бюджетных материалов для отделки ванной комнаты считается краска. Здесь можно фантазировать как угодно: можно делать узоры, комбинировать несколько оттенков или просто покрасить все в один цвет. Но, чтобы окрашенная стена имела действительно красивый вид, поверхность должна быть ровной, без каких-либо дефектов.
  • Вряд ли сегодня кого—то можно удивить обоями в ванной комнате. Для этого используют специальные влагостойкие обои. Однако, даже такие обои имеют уязвимые места — стыки. Именно поэтому, надолго они не задержатся в ванной комнате, и вскоре придется снова проводить ремонт.
  • Очень дешево обойдется использование в отделке листов или панелей ПВХ. Благодаря их широкой цветовой гамме, можно очень интересно и необычно оформить интерьер. Тем более, что для такой отделки не понадобится подготавливать помещение (выравнивать стены и т.п.). Однако у такой отделки есть существенный недостаток — данный материал очень хрупкий и требует к себе бережного обращения.
  • Можно использовать в отделке ванной комнаты декоративную штукатурку. Ее достоинством считается то, что она позволяет создавать необычные формы, и оригинально украшать потолок и стены.
Ссылки по теме:  Какой материал столешницы выбрать для ванной комнаты

Выбирать краску для отделки стен в ванной комнате нужно тщательно: не все они устойчивы к повышенной влажности. Обратите внимание на водно-дисперсионные и латексные краски. Декоративную штукатурку необходимо сверху покрывать лаком в два или даже три слоя. Это позволит еще больше защитить ее от влияния воды. Не знаете чем недорого можно оформить стены в ванной комнате?

Рассмотрите в качестве отделочного материала гипсокартон. Он отлично подходит для больших или совмещенных санузлов. Только покупайте обязательно влагостойкие виды гипсокартона, чтобы их можно было укладывать в ванной комнате. Гипсокартон является хорошим звуко- и теплоизоляционным материалом. К его плюсам можно также отнести то, что установить такие перегородки получится самостоятельно.

Ссылки по теме:  Шкаф-купе - удобная и функциональная мебель

Минусом же является то, что установленные листы необходимо будет обработать краской и шпаклевкой. Существует еще множество других способов отделки стен в ванной комнате. Можно использовать мозаику, специальные наклейки или фотообои. Все зависит от финансовых возможностей человека. Как недорого и красиво отделать ванную комнату

Обсудить