Как правильно организовать хранение на тесной кухне

На кухне очень часто приходится хранить довольно много разных мелочей и кухонной утвари, а организовать их не всегда просто. Давайте рассмотрим возможные варианты хранения этих предметов для упрощения быта. Если вы хотите чтобы кухня смотрелась аккуратно и была при этом функциональной, то следует использовать ее пространство с умом.

Рейлинги помогут организовать мелочи

Функциональность кухонного помещения может быть улучшена при помощи рейлингов. Производители выпускают для них различные модули, банки для специй, крючки и прочие необходимые детали. Если вам хочется чего-то оригинального, то откажитесь от металлических планок и установите на стену ветку.

Использование разделителей

Ящики станут намного более функциональными если в них будет организован порядок, а вся кухонная утварь будет систематизирована. Вы можете применять разделители или использовать специальные вставки. Даже небольшое пространство между шкафами или стенами должно идти в ход. Можно поставить узкую стойку с полочками. Выгодно будет использовать узкие полки для хранения в них специй и масел. Лучше, чтобы емкости были одинакового размера.

Ссылки по теме:  Преимущества линолеума для пола на кухне

Рациональный способ

У вас не должно быть ничего лишнего. Если вы накопили множество мелких предметов, постарайтесь избавиться от них хотя бы частично, для остатка придется искать дополнительное место хранения. В угол можно смастерить на заказ стеллаж, там вы будете оставлять чай и специи. Другие рейлинги могут находиться, не только около плиты и мойки, там можно хранить корзинки, а внутри них пакеты и другие мелочи.

Если на кухне нет встроенного холодильника, то вы можете купить подиум с дверцей под него, а также приобрести ящик с полкой, который будет находиться сверху. Так, вы найдете целых 2 места для хранения разной утвари и других предметов. Чтобы кухня радовала не только своим комфортом и оформлением, но и функциональностью, прежде всего, следует убрать неиспользуемые предметы. После этого нужно оставить или докупить то, что действительно необходимо и потребуется на кухне, к примеру, для приготовления пищи или очистки кухонной техники.

Ссылки по теме:  Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Места для хранения

Здесь стоит учесть пространство помещения, а также принять во внимание свои потребности, количество членов семейства. Только так вы сможете определить то, какие места хранения вам понадобятся и насколько вместительными они будут. Продукты и кухонную утварь можно хранить в ящиках и шкафах, а также найти для них дополнительные места хранения.

Организовать место хранения под столешницей будет очень разумно. При этом можно не использовать обычные ящики с распашными дверцами, а приобрести вместо них выдвижные полки. Они смогут вместить в себе столько же предметов, при этом доступ к ним будет более простым, т.к. вы будете видеть все предметы на полках. Кроме этого, вы можете применять для хранения вещей и стандартные ящики, а для удобства их можно снабдить разделителями.

Обсудить