Как подготовить квартиру к появлению ребенка

Узнав новость о пополнении, многие родители начинают тщательно обдумывать планировку дома так, чтобы он был удобен для них и их малыша. Чаще всего интерьер уже автоматически будет удобен для младенца, особенно если в доме или квартире есть отдельная детская комната. Капитальный ремонт необходим только в случаях, когда помещение будет совсем неподходящим для младенца. Но чаще всего можно обойтись простыми изменениями, которые улучшат и упростят жизнь мамы и младенца.

Безопасность – превыше всего

Можно обойтись без дорогого декора и игрушек, но самое главное – позаботиться о безопасности малыша. Если же в первые месяцы своей жизни ему мало что угрожает, так как в основном он либо у мамы на руках, либо на кроватке, то после того, как малыш начнет ползать, ситуация полностью измениться. Любой угол или острый предмет представляет особую опасность.

Ссылки по теме:  5 идей для хранения полиэтиленовых пакетов

Поэтому в наше время придумали специальные накладки, которые можно прикрепить ко всем углам в помещении, где чаще всего находится малыш, и тогда мама точно не будет переживать о его безопасности. Помимо этого, когда малыш начинает ходить, то он также может  выбраться на окно, поэтому стоит приобрести и фиксатор для окон, чтобы избежать неприятностей. Все стеклянные и  потенциально опасные предметы для малыша лучше хранить на верхних полках, доступ к которым есть только у родителей или же приобрести  штопоры для ящиков.

Чем меньше – тем лучше

В первую очередь минимальное количество вещей в помещении упростит уборку маме, а также освободит пространство для ходьбы и ползания малыша и его игрушек. Помимо того, чем меньше предметов в помещении, тем меньше потенциальной опасности для ребенка. Поэтому стоит убрать тумбы, пуфы, журнальные столики, если вы редко ими пользуетесь.

Ссылки по теме:  Что такое декортивный камень с эмитацией кирпича и как его использовать в интерьере

Мебель

Многие предметы мебели накапливают на себе пыль, что не очень хорошо для ребенка. Также, как упоминалось выше, меньшее количество вещей будет очень удобным в первые месяцы жизни первенца. При выборе детской кровати стоит обратить внимание на модели из массива: они сделаны из натуральных материалов, что убережет ребенка от аллергии на ДСП и ДВП.

Приобретите кресло качалку

В первые месяцы ребенок очень много спит, и большинство детей любят делать это на руках у мамы. Но таскать ребенка весь день не очень удобно, и ноги и руки сильно устают от этого. В таких случаях маму выручит кресло качалка, благодаря которому маме не нужно будет ходить по комнате и укачивать ребенка на руках, она практически будет отдыхать во время этого процесса. А рядом с креслом можно установить небольшой столик или тумбочку, откуда можно будет взять такие предметы как соска, бутылочку, детский крем или влажные салфетки.

Ссылки по теме:  10 подводных камней в выборе дивана для гостиной

Обзаведитесь переносной пеленальной доской

В первую очередь она занимает меньше места, чем специальный столик (а это очень актуально для небольших квартир), да и стоит на порядок дешевле. Плюс ко всему, ее можно взять с собой в гости или в путешествие, закинув в багажник, так как не во многих отелях или кафе есть специальные пеленальные столики.

Обсудить