Как подобрать ковер для современного интерьера

Украшать дом было приятно людьми еще в древние времена. Кроме традиционных столов со стульями и кроватями, использовались другие элементы, что служили декором в помещении: ветви от деревьев, цветы, разноцветные камни на полу. Эта традиция осталась и сегодня, ведь домашний уют — главная составляющая для комфортного отдыха человека.

Сочетаем цвет с декором

Ковры уместны если в комнате присутствует текстиль: шторы, мягка мебель и т.д. Важно учитывать и фон стен, чтобы в сочетании с ковром создавалась приятная для глаза картина, а не гнетущая атмосфера. На рынке присутствует многообразие ковров, но главное, что они могут быть как натурального цвета, так искусственно потертого, создавая эффект старины. Для последнего вида используется технология укорачивания ворса почти до самой тыльной стороны, что визуально уменьшает контрастность ковра в помещении и изделие не выделяется среди других элементов декора.

Ссылки по теме:  Как обустроить стильную современную спальню в хрущевке

Современные стили интерьера

Благодаря инновациям изменения перетерпели и ковровые изделия, которые стали намного красочней и рельефней. Существуют такие виды современного стиля:

  • арт-деко — комбинация hi-tech и классики, а также для гармонии добавлено немного ноток античности;
  • hi-tech — в основном преобладает однотонность и для создания такого стиля максимально используется стекло, стены находятся единственным фоном, а для брутальности расставляют мебель с металлическими элементами хромированного цвета;
  • минимализм — больше подходит для больших комнат и людей, которые не любят чрезмерную «захламленность» мебелью и предпочитают свободное пространство, чтобы можно было спокойно перемещаться.

Подобрать ковер с учетом планировки квартиры

Для достижения максимального комфорта, ковер покупается такой, которые сможет не только подчеркнуть ремонт в комнате, но и визуально успокоит домочадцев после трудного рабочего дня. Если помещение просторное и в него попадет много дневного света, тогда в центре коврового изделия должен быть медальон или круглый узор. Для маленьких комнат идеально подойдут ковры с мелким орнаментом, что создаст эффект насыщенности.

Ссылки по теме:  Современный диван – стильное решение для любого дома

Светлый фон ковра или кофейный отлично подойдет, если в комнате преобладает мебель темного цвета, например, вишня, венге, яблоко. Узоры могут быть разной формы, но запомните, что лучше смотрится, когда они максимум двух-трех цветов. Не стоит сильно уделять внимание расцветке ковра. Также присмотритесь с чего он сделан, и какой длины у него ворс.

На некоторые изделия у людей может быть аллергия, та же ситуация, если у вас аллергическая реакция на пыль, которая любит собираться на коврах с длинным высоким шерстяным покровом. Чтобы чистить такие изделия придется использовать специальные моющие средства и технику. Для этого либо заказывают услугу у специалистов по чистке ковровых изделий или очищение делают самостоятельно, но некомпетентность может привести к риску повредить ковер и испортить его первоначальный вид.

Первый комментарий

Обсудить