Стоит ли стелить ковер в квартире

Ковер – это древнейший предмет интерьера, по сей день он является неотъемлемой частью жилых помещений. Каждый относится к коврам по разному: кто-то покрывает пёстрыми изделиями все возможные поверхности, кому-то приятнее скромный однотонный мягкий коврик. У ковра длинная история, начавшаяся с первобытно человека, застрелившего шкуру животного на пол, чтобы утеплить поверхность. Сейчас ковры, кроме практической функции, обрели эстетическую: грамотно подобранный ковер способе добавить помещение уют, подчеркнуть стиль и дополнить интерьер.

Почем стоит посетить ковер дома?

На то есть несколько весомых причин, например:

  • В какой бы комнате вы не постелили ковер, он добавит ощущение уюта, комфорта, смягчит атмосферу и настроение в помещении.
  • Да, у ковра не только теплоизолирующая функция, также он выступает обрамлением пола и визуально смягчает общую картину.
  • Ковер – полезный элемент декора в квартире, так как кроме всего прочего, ковер отлично заглушает шум, шаги. Обязательно стелите ковры, если в доме живут маленькие шумные дети или большие беспокойные питомцы.
Ссылки по теме:  Водная стена в интерьере - модное и нестандартное решение

Невзирая на слова врачей о том, что без должного ухода ковры между ворсинками скапливают пыль и грязь, вызывая аллергические реакции и приступы астмы, ковры могут оказывать лечебные воздействия на организм человека. Это зависит от типа ворса ковра, правильно подобранный ворс может оказывать массажный эффект на ступни ног. На ступнях расположено много точек, массируя которые, можно оказать целый оздоровительный комплекс.

Благодаря стимуляции точек на ступнях улучшается общий тонус, приходит в норму давление, массаж положительно сказывается на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, снимается усталость с ног. Также ковер способен и сохранять тепло, выступая в роли тепловой завесы. Он также является предметом, нормализующим уровень влажности в комнате. Очевидно, что ковер выполняет эстетическую функцию, это отличный акцент в интерьере всей комнаты, которое при грамотном выборе.

Ссылки по теме:  Правила ухода за керамическими поверхностями

Можно ли обойтись в доме без ковра?

Но, все же, не всем нравятся ковры по разным причинам: эстетически не нравится, аллергическая реакция на пыль или не вписывается в интерьер помещения. Возникает вопрос: “Можно ли обойтись без ковра в стенах дома?” Конечно можно. Но без ковра полы, в сравнении с другими, кажутся пустыми, голыми. Это не так, при правильном использовании дополнительных предметов интерьера, пол не будет выглядеть обделённым.

За комфорт пола в первую очередь отвечает напольное покрытие, чтобы тот выглядел уютным и приятным глазу, обратите внимание на такие покрытия, как:

  • плиточный пол с подогревом;
  • деревянный пол;
  • ковролин;
  • бамбуковое покрытие или тростниковое;
  • новинка рынка – мармолеум.
Ссылки по теме:  5 причин за и против объединения ванны и санузла

В большинстве квартир предпочитал стелить ламинат – это недорогой вариант для напольного покрытия, но недостаточно практичное, потому что если по нему двигать мебель, остаются неприятные следы – царапины. Используя ламинат, желательно стелить ковры, чтобы продлить жизнь основному напольному покрытию.

Обсудить