Как подобрать обои с цветочным принтом для интерьера квартиры

Мода на оформление стен в доме меняется ежегодно. Существует огромное количество вариантов оформления настенных покрытий. Их ассортимент постоянно растет. Каких только дизайнов сейчас нет, но неизменными остаются предпочтения покупателей в пользу обоев с цветочным принтом.

Поскольку они являются универсальными и подойдут как для кухни, так и для спальни или гостиной. Однако при выборе таких обоев стоит помнить некоторые их особенности, которые рассмотрены в данной статье.

Что необходимо знать при выборе цветочных обоев

Не нарушайте баланс между пестрыми и простыми элементами дизайна. При выборе ярких обоев с цветами, не стоит добавлять других броских деталей, так как они будут привлекать внимание на себя. В случае с выбором нейтральных обоев, наоборот необходимо добавить яркие элементы для того чтобы комната стала более живой  и красочной.

  • Помните о размере рисунка. В небольших комнатах рекомендуется использовать обои с мелкими элементами рисунка, поскольку при использовании крупных, пространство визуально станет заметно меньше.
  • Отдавайте предпочтение гармоничным оттенкам. Не забывайте о соблюдении цветового баланса между мебелью и покрытием стен. Зачастую для создания яркого элемента в декоре используют цветочные обои с пестрыми и броскими оттенками. Конечно, такое решение привлечет внимание, однако хорошего впечатления не произведет. Например, ярко-фиолетовые стены с цветами навряд ли будут сочетаться с красной мебелью.
  • Старайтесь соблюдать стилистику интерьера. Не стоит забывать о едином стиле, при оформлении комнаты. Так, например, броские принты подойдут для современного дизайна. Что касается мелких и светлых, то они станут украшением в деревенском или старинном стиле.
Ссылки по теме:  Какой цвет стен лучше всего подойдет вашей спальне

Комбинирование обоев

Обои с цветочным принтом можно с лёгкостью комбинировать, а также с помощью расположения орнамента возможно повлиять на параметры комнаты. Для визуального поднятия потолков используют зонирование по горизонтали. Такой эффект получается благодаря отклеиванию верхней половины комнаты светлыми обоями, а нижней более насыщенными.

Для придания вытянутой комнате квадратного очертания можно отклеить длинные стены обоями с мелким рисунком, а оставшиеся с крупным. Цветочные обои можно с легкостью сочетать и с другими узорами. Например, цветочные полотна голубого цвета на одной стене или части стены отлично смотрятся с серыми обоями в полоску на другой.

Выбор цвета обоев обуславливается исключительно вкусовыми предпочтениями хозяина комнаты. Но не стоит забывать о правилах, которые помогут придать комнате более эстетичный и стильный вид.

Обсудить