Стелить или не стелить ковер на полу в гостиной

Люди могут относиться к коврам по-разному: некоторые стараются закрыть ими все свободное пространство, иные их полностью игнорируют. Однако данный интерьерный предмет издавна применяется для украшения жилища. В далекие времена древние люди стелили на полу шкуры убитых животных, теперь же в пентхаусах часто встречаются персидские ковры, выполненные вручную. Такие покрытия выполняют не только практическую функцию, но и создают уют, подчеркивают стиль комнаты.

Можно ли стелить ковер один на другой

Благодаря данному нестандартному решению на полу появляется необычная композиция, и появляются яркие акценты. Фон или орнамент одного изделия может служить дополнением другому. Такое наслоение станет прекрасно вписываться в интерьеры, выполненные в восточной тематике. Лучше использовать ковры с разной фактурой. Например, основным сделать тонкий ковер, имеющий плотное плетение, поверх пустить ковер из шерсти, у которого ворс будет густым.

Ссылки по теме:  Журнальный стол для гостиной - как сочетать с общим интерьером

Для многих ковер является чем-то обязательным, без чего жилище выглядит уныло. Имеется несколько причин, почему необходимо стелить ковер в помещении:

  • для создания теплого пола;
  • чтобы разделить комнату на зоны;
  • для создания красивого акцента на напольном покрытии.

Гостиная является наиболее парадной и красивой комнатой. По мнению многих в ней однозначно должен присутствовать ковер. Нужно выбирать изделие, чтобы оно обязательно было красивое, мягкое и элегантное.

Некоторые советы при выборе

Лучше постараться определиться с выбором изделия до того как начнется ремонт в помещении. Причиной тому разные окраски стеновых поверхностей, материалов, диванных обивок. А вот ковровых раскрасок не так много, поэтому самым простым вариантом станет сначала выбор изделия, о котором всегда мечтали, а от него уже отталкивать и создавать интерьер. Однако в основном бывает с точностью наоборот. Если интерьер уже готов, то следует осуществить заказ нескольких образцов ковров, чтобы сделать примерку.

Ссылки по теме:  7 правил декорирования спальни

После доставки ковровых изделий их расстелют и посоветуют, как грамотно осуществлять за ними уход. Важно помнить, что в квартире ковры будут смотреться иначе, чем в магазине. Часто поверх ковра ставят мебель, которая регулярно передвигается, в данном случае лучше отдать предпочтение ковру с небольшим ворсом, это поможет избежать заломов и замятия ворса. С особой тщательностью следует выбирать ворс, если будет стоять раскладывающийся диван. Можно воспользоваться ковром-циновкой. Такие изделия обладают красивым внешним видом, прекрасно смотрятся на полу.

Какому ковру отдать предпочтение

Прежде всего, необходимо ориентироваться на то, в какой цветовой гамме и стиле выполнено помещение. Универсальным вариантом станет ковер монохромного типа. Особенно актуально его использование, если отделка пестрая. Яркими и узорчатыми коврами удастся внести гармонию в разные по стилю интерьерные элементы.

Ссылки по теме:  Какую мебель выбрать для открытого балкона

Но в этом случае лучше предпочесть изделие небольшого размера. Если помещение маленькое не рекомендуется применение ковров, имеющих геометрический рисунок, поскольку можно визуально сузить пространство. Лучше сделать выбор в пользу изделий с полосами.

Обсудить