Как подобрать красивые настольные лампы к интерьеру

Прекрасными элементами освещения считаются настольные лампы. Они не только дарят свет, но и выполняют эстетическую функцию. Современные изделия могут отлично вписаться практически в любой дизайн интерьера, а смешивание нескольких стилей при создании осветительных приборов позволяет сделать из них настоящие произведения искусства.

Классические настольные лампы

Подобные осветительные приборы прекрасно подойдут для украшения спальни, гостиной или кабинета. Настольные изделия будут отличаться строгостью форм, но при этом они лишены излишнего декора, поэтому не акцентируют на себе внимание. Освещение получается точечным. Оно положительно сказывается на состоянии глаз, так как не отличается яркостью или напыщенностью.

Ссылки по теме:  Как выбрать обои под покраску

Офисные настольные лампы

Подобные изделия функциональны, безопасны, привлекательны и практичны. Зачастую в них имеется функция изменения угла освещения и его интенсивности. Многие считают офисные лампы неинтересными, но это далеко не так. Среди изделий подобного типа встречаются оригинальные дизайнерские элементы, поражающие своим причудливым исполнением.

Детские настольные лампы

Дети отличаются любознательностью и непоседливостью, поэтому настольные лампы для них изготавливают из неразбивающегося материала. К тому же такие изделия обычно выполняются в виде сказочных героев. Детям школьного возраста обычно подбирают специальные лампы,рассчитанных для длительного нахождения за процессом изучения того или иного материала, благодаря которым не напрягается зрение при чтении.

Декоративные настольные лампы

Дизайн таких изделий поражает изысканностью и витиеватостью. Они часто становятся ярким акцентирующим элементом интерьера. Настольные лампы этого вида могут быть выполнены:

  • из керамики,
  • из бронзы,
  • из стекла,
  • из металла,
  • из серебра,
  • с позолотой,
  • из керамики,
  • из хрусталя или многих других материалов.
Ссылки по теме:  Как выбрать межкомнатные двери?

На что обратить внимание при выборе настольных ламп

Стилевое направление современных настольных ламп довольно разнообразно, поэтому перед покупкой, стоит заранее определить месторасположение подобного элемента интерьера. Освещение должно быть оптимальным. Свет должен быть не слишком ярким или не очень тусклым. В противном случае глаза начнут быстро уставать, что будет чревато:

  • головной болью,
  • усталостью,
  • раздражительностью,
  • головокружением,
  • бессонницей.

Постоянный верхний свет будет со временем очень раздражать, поэтому необходимо очень внимательно подходить к выбору настольной лампы. Чем больше комната, тем большее количество осветительных приборов потребуется для ее оформления. Можно комбинировать настольные лампы разных стилевых направлений или отдать предпочтение одному основному стилю.

Чем нейтральнее фон интерьера, тем ярче должно быть освещение. Темные обои и мебель только выиграют от рассеянного приглушенного света. Выбор настольной лампы является ответственной и непростой задачей.Такой осветительный прибор должен гармонировать с остальным оформлением интерьера и давать достаточно света. Слишком яркое освещение не всегда является лучшим вариантом для глаз человека, который будет долгое время находиться в помещении.

Обсудить