Обои с цветочным рисунком – как выбрать правильный узор

Уже не один десяток лет обои являются одним из наиболее популярных методов декорирования комнат. Их разнообразием пестрят заставленные рулонами стеллажи рынков и специализированных магазинов.

Выбираем узор

Выбрать подходящий узор –не такая уж и простая задача, как может казаться на первый взгляд.

Наличие огромного выбора приводит к тому, что можно попросту запутаться и не знать, какие именно обои приобрести. Тем не менее существуют узоры, которые из-за своей универсальности всегда будут среди лидеров продаж. И это цветочные узоры, подходящие практически любой комнате – спальне, кухне, залу.

Для того, чтобы правильно подобрать обои, по-настоящему радующие глаз, необходимо учесть следующие факторы:

  • высоту уровня потолка;
  • освещенность комнаты;
  • протяженность стен;
  • назначение комнаты.

Каждому свое

При выборе цветочного узора стоит опираться на то, кому принадлежит эта комната. Со временем сложилось мнение, что подобный род узоров имеет излишне женский характер, однако это совсем не так. Для девочки или девушки подойдут нежные цветы, возможно выполненные в акварельном стиле; выбор в случае с парнем скорее всего падет на геометрический рисунок, переплетающийся с бутонами цветов, – не слишком яркий и хорошо вписывающийся в интерьер. Отличным вариантом для мужского пола будут крупные цветы темных оттенков, придающие сдержанности и строгости.

Ссылки по теме:  Как оформить кухню в скандинавском стиле

Цвет имеет значение

Цвет играет большую роль в создании атмосферы, поэтому с его выбором стоит быть осторожным. Для спальни не рекомендуются яркие оттенки красного, так как они несут в себе отчасти агрессивную энергетику, динамику, не очень свойственные комнате отдыха.

Цветы, выполненные в пастельных тонах, принося ощущение спокойствия и расслабленности, наоборот хорошо вписываются в большинство интерьеров. Стоит рассмотреть этот вариант и при оформлении рабочей зоны, поскольку эти оттенки способствуют концентрации внимания. Что касается гостиной, ей неплохо придерживаться праздничной атмосферы и яркие цветы всевозможного окраса.

Особенности оформления комнат

Весенние цветы – можно сказать, наилучший вариант для спальни: сочетание нежных оттенков сделают данную комнату воздушной и уютной. Если потолки комнаты не очень высокие, следует выбрать такие цветочные узоры, которые визуально вытянут стены. Это могут быть вертикальные рисунки не очень крупных размеров.

Ссылки по теме:  Модульные системы для гостиной

Говоря о детской, можно смело упоминать об экспериментах – внесении в комнату ярких оттенков, добавляющих позитива и радости. Дети любят разноцветные краски, и разнообразие всевозможных цветов сможет удовлетворить вкусам абсолютно любого ребенка. Однако не стоит выбирать цветы больших размеров, иначе комната будет выглядеть слишком пестрой и агрессивной. Средний размер –идеальный вариант.

Кухня сама по себе несет ощущения тепла и комфорта, а потому нуждается в обоях именно с теплыми цветочными оттенками. Холодные и темные тона наоборот отдалят то приятное чувство домашнего уюта. Тем не менее они могут быть использованы в отдельных минималистических интерьерах.

Во многих квартирах и домах главной комнатой по праву считается гостиная, поэтому в данном случае следует учитывать энергетику, которую несет комната. Не нужно бояться экспериментировать, иначе можно так и не найти подходящий вариант.

Ссылки по теме:  Надувной матрас – на что обратить внимание при выборе

Необходимо попробовать примерить орнаменты различного размера, выбрать тот, который подчеркивает планировку комнаты. Неплохой идеей является поклейка цветочных обоев лишь на одну основную стену, остальные же остаются однотонными.

Важно! Cтоит помнить, что слишком крупные рисунки могут зрительно уменьшать площадь комнаты. Если пространство и без того не отличается большим метражом, от подобного варианта лучше отказаться.

Подобрав обои с правильным цветочным узором, можно сделать акцент на определенных деталях интерьера, объединить элементы декора в единое целое, а также проявить себя как умелого дизайнера. Остается лишь тщательным образом подойти к данному вопросу, сделать свой выбор, а потом наслаждаться полученным результатом.

 

Обсудить