Как сделать уголок для домашнего любимца в гостиной

Если вы решили приобрести домашнее животное, то знайте, что оно доставит вам много радости. Дети очень любят животных, порадуются им и ваши родители. За такой покупкой можно отправиться всей семьей, такой поход в зоомагазин принесет много позитивных эмоций. Вечером вы можете обсудить имя питомца, подумать о том, чему вы его научите, он будет доставлять немало прекрасных моментов, а быт не должен стать преградой.

Если вы приобрети грызуна

Сегодня популярны разные виды грызунов. Это могут быть декоративные крысы, хомяки, морские свинки или шиншилла. Нужно будет купить требуемого размера вольер или клетку. В случае котят, щенков и хорьков этот вопрос должен решаться иначе. Ваш любимец потребует как отдельное место для сна, так и свой уголок, где он сможет отдохнуть и провести свободное время, там же могут храниться его игрушки.

Ссылки по теме:  Гидроизоляция и теплоизоляция дома

Все любители животных и заводчики скажут, что проще создать жилище для своего питомца, выбрав, к примеру, для кошки домик с когтеточкой, чем постоянно находить спящего кота на полке. Кот способен очистить себе место пребывания, освободив его от ненужных предметов, а среди них могут оказаться статуэтки и прочие ценности. Они же могут поцарапать диван, а собака способна его порвать.

Изготовители аксессуаров для домашних животных заранее учли все варианты поведения питомцев, и постарались свести их к минимуму, создав для них аксессуары и домики, где те могли бы играть и занимать себя чем-то. Среди ассортимента товаров вы найдете:

  • лежанки;
  • клетки и домики;
  • игрушки и игровые комплексы;
  • автокормушки и поилки;
  • гнезда-домики, аквариумы и т.д.
Ссылки по теме:  Торшер как элемент украшения домашнего интерьера

Сегодня в зоомагазине вы сможете купить все, что потребуется для питомца, важно только сделать верный выбор товара. Но что же приобрести? Какой тип домика выбрать для животного?

Коты и кошки

Если у вас появился кот, то вам нужно будет свыкнуться с тем, что он постоянно будет лазать по разным местам и даже поверхностям, в оборот пойдут шкафы, полки, багеты для штор. Для избавления себя от износа материалов и мебели, стоит занять котяру чем-то другим. Вы можете купить для него домик с ярусами и лестницей, который будет предусматривать также переходы между игровыми зонами.

Если вы считаете, что такое сооружение займет много места, лучше будет найти более узкую модель вертикального типа. Эти домики весьма компактны и часто бывают выполнены под тот или иной стиль помещения. Если вам не подойдет никакой дизайн, вы можете развесить на стенах полки для  котов. Расположите полки «лесенкой», но не крепите их слишком высоко, чтобы животное не упало.

Ссылки по теме:  Что такое японский сад и как его создать в квартире

Собачки

Если вы хотите приобрести собаку, то учтите, что щенки могут стоить дорого. В питомнике вам расскажут об уходе за животным и его содержании. Для собак достаточно будет простого «уголка», в качестве места отдыха подойдет обычная лежанка. Игрушки лучше закрепить на одном месте, важно, чтобы они не навредили собаке, т.к. она, вероятно, захочет попробовать их на вкус.

Обсудить