Как правильно использовать текстиль для оформления интерьера

Для создания оригинального интерьера требуется не только стильная мебель и соответствующие аксессуары. Создать такой интерьер можно используя текстиль. Он передает настроение, характер владельца помещения. Позволяет создать по-настоящему стильный интерьер. В статье рассказано о правильном использовании и сочетании тканей.

Применение текстиля в интерьере

Текстиль применяют в любом жилом помещении, независимо от размеров, функционального назначения. Конечно, на малогабаритной кухне или в коридоре, текстиль не совсем уместен. На кухне это непрактично вдвойне, так как происходит приготовление еды и текстиль может вбирать в себя жир и копоть. Единственное, что будет уместно из текстиля для кухни, это занавески. Предпочтительно выбирать прозрачные, нетяжеловесные ткани. На занавески можно закрепить декоративные элементы.

Ссылки по теме:  Практичность применения структурной массивной доски

Часто текстиль применяют для оформления:

  • спальных комнат;
  • гостиных;
  • детских;
  • столовых;
  • просторных прихожих.

Примеры декорирования текстилем

Начнем с окон. Шторы, занавески – это традиционное украшение спален, гостиных. Существуют разнообразные стили оформления, например, восточный, кантри. В зависимости от выбранного стиля, выбирают и текстиль. Стоит уделить внимание и расцветке, и фактуре. На заметку: при выборе ткани нужно учитывать размеры помещения. Например, для просторной комнаты будут уместны портьеры из массивных, тяжелых материалов, а для комнаты с небольшой площадью – легкие шторы из органзы.

Текстиль в спальне

При выборе материала в спальную комнату стоит учитывать назначение комнаты, а также законы, существующие в области дизайна интерьера по выбору материалов, текстуре, сочетании цветов, рисунков. Здесь все индивидуально. Например, для детской стоит использовать более простые и натуральные материалы, например, хлопок. При этом, как правило, здесь уместны яркие рисунки и узоры. Для спальни пожилого человека – применяют другие материалы, с другой расцветкой, которые также должны быть экологичными и безопасными. Скорее всего, они будут более плотными.

Ссылки по теме:  5 главных ошибок в дизайне спальни и способы их исправления

Даже с учетом интимности интерьера спальни по значимости его можно сравнить с оформлением Существует оформление спальной комнаты в двух видах:

  • традиционный;
  • минимализм.

Оформление в традиционном духе подразумевает создание комфортной обстановки, с уклоном на сентиментальность, применение в декоре мелких декоративных деталей. Помимо традиционных подушек и накидок, к декоративным элементам относят пологи, балдахины. Стоит отдельно сказать о комплектах постельного белья, отличающегося цветами и фасонами.

Покрывало на кровать должно гармонично сочетаться с интерьером спальной комнаты в целом. Стиль минимализм предполагает простоту, практичность, функциональность, применения только натуральных материалов, и по большей мере, приглушенных, спокойных цветовых оттенков. Правильное применение текстиля для оформления спальной комнаты способствует созданию завершенного, гармоничного интерьера.

Обсудить