Визуальное увеличение высоты потолка: 5 практичных рекомендаций

Подавляющее большинство домов старой проектировки отличаются слишком низкими потолками. Сложность в том, что изменить ситуацию техническими методами невозможно. Поэтому, чтобы восстановить пропорции и сделать помещение более просторным, стоит рассматривать методы создания визуального эффекта удлинения стен. Для этого можно использовать широкий спектр дизайнерских методик.

Создать оптическую иллюзию расширенного пространства можно самым простым способом. Для этого следует наклеить обои на всю высоту стен, не оставляя просвета. Если же используются широкие канты и бордюры в тон с потолком, это создаст обратный эффект – стены будут казаться ниже. Поэтому, стоит отдавать предпочтение коротким и узким бордюрам и кантам. Есть еще одно творческое решение – вместо бордюров вмонтировать зеркальные элементы, чтобы визуально приподнять потолок.

Можно использовать объемные техники, например, создание шатра для визуального увеличения пространства. Для этого на потолок устанавливаются балки, а за ними монтируется подсветка. Также важно установить и основной источник света закрытого типа. После этого закрыть балки необходимо полотном, преломляющим лучи света. Такое решение придаст интерьеру легкость и визуально увеличит высоту потолка.

Ссылки по теме:  Мебель-трансформер для малогабаритных квартир

Как приподнять потолок: хитрости ремонта

Необходимо заранее распланировать каждую деталь так, чтобы в совокупности все они работали на визуальное увеличение стен. Приподнять потолок на этапе ремонта можно с помощью следующих хитростей.

  1. Стоит отказаться от использования элементов, имеющих горизонтальный вектор. Они работают на расширение комнаты, а не на увеличение длины стен.
  2. Если отказаться от стандартного деревянного пола и использовать монолитную стяжку, можно сместить акценты и за счет этого добиться зрительного поднятия потолка.
  3. Можно также сыграть на контрастах. Если в остальных комнатах снизить визуально или технически высоту потолка, то в основной он будет казаться выше.
Ссылки по теме:  Как использовать складную мебель в маленьких квартирах

Но при этом важно также учитывать и особенности оформления в других комнатах. Важно, чтобы общая картина интерьера выглядела гармонично.

Как зрительно вытянуть стены

Чтобы сделать комнату более просторной, можно работать непосредственно со стенами. Визуально поднять высоту стен можно путем наклеивания обоев так, чтобы они верхним краем немного заходили на потолок. Можно также использовать для этого особую технику покраски потолка – создать кант-рамку по краям, дополняющую отделку стен. Обработка крайних линий потолка позволят визуально увеличить высоту стен и сделать комнату просторнее.

Главное не переусердствовать, пытаясь стереть основную границу между стенами и потолком. Для создания оптического эффекта необходимо использовать лишь небольшую площадь крайней линии потолка, не более 12 см в ширину. В крошечных помещениях, площадь которых меньше 12 квадратных метров вообще лучше отказаться от такой задумки.

Ссылки по теме:  Какой шкаф выбрать ребенку в детскую комнату

Выделение цветом

На визуальном увеличении помещения положительно сказывается использование светлых тонов. Отлично смотрится выбор одинакового цветового решения для стен и потолка. Такая идея позволяет визуально стереть границу между стенами и потолком, придавая помещению дополнительный объем. Для очень низких потолков лучше выбирать другое цветовое решение – потолок должен быть на пару тонов светлее, чем стены. Всего несколько шагов и из низкого помещения можно сделать просторную комнату, создав уютную и гармоничную интерьерную композицию!

Обсудить