Как правильно использовать в интерьере 3D-обои

В мире дизайна интерьера появился новый термин – стереоскопическое изображение. Первые пилотные проекты были приняты с опаской. Такие изображения применялись только в дорогих апартаментах и считались эксклюзивным элементом. Но новинка прижилась несмотря на высокую цену. Термин стереоскопическое изображение стали называть короче — 3D обои. Украшение квартир такими изображениями стало более доступным.

Чаще всего их заказывают те, кто не привык экономить на оформлении интерьера. Если популярность 3D обоев будет расти с такой же скоростью, то со временем они вытеснят с рынка некоторые традиционные виды оформления помещений. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки 3D обоев.

Где используют стереоскопические обои?

Использовать обои можно в каком угодно помещении. Но не в любом помещении они произведут желаемый эффект. 3D обои нет смысла применять в маленьких помещениях. Как и при просмотре картин в музеях, они воспринимаются с некоторого расстояния. Раскрывают полноценно свои свойства только в больших квартирах или коттеджах. В маленьких комнатах они будут выглядеть как обычные фотообои.

Ссылки по теме:  Как украсить пустую стену: 8 интересных вариантов декора

Еще один совет от дизайнеров. 3D обои бывают флуоресцентные. Вся их красота и особенность проявляются в темноте. Днем они выглядят, как обычные объемные обои, а ночью начинают излучать мягкий таинственный свет. Уместны в больших спальнях и гостиных, где их эффектом могут наслаждаться хозяева дома. И совсем не стоит их применять в служебных и общественных помещениях, которые пустуют ночью.

Достоинства 3D обоев

Одним из преимуществ 3D обоев является их эксклюзивность. Их изготавливают только в одном экземпляре по желанию заказчика. Любой клиент может быть уверен, что нигде больше в мире нет такого рисунка. Кроме эксклюзивности они обладают следующими достоинствами:

  • На обои можно нанести самый немыслимый рисунок любых цветов. Фантазии не ограничены.
  • Обои стойкие к износу. Они не стираются, не выгорают. Их тяжело порвать, поцарапать, повредить.
  • 3D обои не содержат вредных и токсичных элементов. Абсолютно экологичны и безопасны.
  • Устойчивы к возгоранию.
  • Водостойкие. Не впитывают влагу. Их можно мыть.
  • Не притягивают и не образуют пыль.
Ссылки по теме:  Виртуальный номер для ВК

Как применяют 3D обои

Применение обоев возможно в любом помещении, при любом интерьере. Стиль и рисунок обоев подбирают только после того, как закончен и утвержден дизайн и цветовые решения всего помещения. После этого подбирается рисунок и цветовая гамма обоев.

  • Спальная комната. Спокойные сюжеты и неяркие умеренные цвета. Обычно это морские виды, сосновый бор, заход или восход солнца, виды гор.
  • Детская комната. Цвета оформления яркие, живые, веселые. Наносят изображения животных, особенно детенышей животных: котят, бельчат, щенков. Популярные сказочные герой сюжеты мультфильмов.
  • Столовая. 3D обои наносят в столовой, если она довольно просторная и есть возможность оценить эффект стереоскопического изображения. Наносят изображения натюрмортов, цветов, ярких и сочных фруктов. Дизайнер подбирает мягкие и теплые тона, которые способствуют хорошему пищеварению.
  • В ванной или в помещении с бассейном хорошо смотрятся морские пейзажи, сцены подводного мира, морские обитатели, морской прибой, прибрежные скалы с маяком. В ванной обои наносят и на потолок.
  • В гостиной применяют изображения, создающие ощущения уюта. Горящий камин, бревенчатые стены, различные геометрические узоры.
Ссылки по теме:  Как воссоздать в обычной квартире стиль шато

Как и каждая новинка, стереоскопические обои доступны по цене не каждому. Но со временем все новинки становятся все дешевле и доступней. Возможно, в скором времени такие обои появятся практически в каждом доме.

Обсудить