Как правильно комбинировать разные обои в одной комнате

Обои – наиболее распространенный материал, для того, чтобы оформить стену в жилой комнате. Им присущ огромный выбор рисунка, они никак не ограничены в цветовом решении, могут быть разнообразного вида и иметь какую угодно фактуру. Такое многообразие дает широкую возможность для того, чтобы создать интерьер, не похожий ни на один другой. Можно ощутить себя настоящим дизайнером, оклеивая стены разными обоями в одном помещении, ведь их не так сложно сочетать, стоит лишь прислушаться к напутствиям, которые дают профессионалы.

Как можно комбинировать обои?

Еще совсем недавно, при оформлении стен почти всегда использовались обои только одного типа. На стены вешали картины, ковры, и закрывали обои огромными мебельными стенками. Теперь эта мода ушла. В магазине продаются обои, которые хорошо сочетаются друг с другом. Настолько, что даже не нужно быть дизайнером, чтобы подобрать подходящее сочетание.

Ссылки по теме:  Услуги сантехника в Воронеже

Полотна обоев могут не совпадать по цвету и текстуре, достаточно того, что они будут гармонично смотреться рядом. Комбинирование помогает зрительно разделить комнату на зоны, благотворно влияя на ее функциональность. Так же этот способ хорошо подходит для того, чтобы выделить какую-то конкретную часть помещения. К примеру стену с телевизором. Благодаря комбинированию разных типов обоев, можно:

  • подчеркнуть достоинства и скрыть минусы комнаты;
  • зонировать помещение;
  • создать визуальный эффект;
  • выделить одну «особенную» стену.

Когда на стене наклеены обои другого цвета или с другим рисунком, то эта часть пространства сразу начинает привлекать внимание. Одновременно с этим, такой прием позволяет напротив, отвести взгляды от той части комнаты, где находится ее недостаток. Такой как кривая стена или плохой потолок. Чем притягательнее будет одна зона, тем менее заметой станет другая.

Ссылки по теме:  10 советов чтобы сэкономить свое время на уборке квартиры

Акценты в интерьере

Случается, что в одной комнате, нужно совместить сразу два функционала. Тогда можно прибегнуть к помощи обоев, которые имеют разные по стилю узоры или отличающиеся оттенки. Можно не бояться использовать даже весьма радикальные сочетания, в зависимости от того, как сильно необходимо отделить одну функциональную зону от другой; использованы ли перегородки, или разделение делается только с помощью покрытия стен. Довольно часто встречается вариант, когда комнату для детей делят на две части обоями разных цветов, и комбинируют это со статической перегородкой.

Так же часто можно встретить вариант, когда кухонная зона оклеена однотонным покрытием, а обеденная выделена при помощи рисунка на обоях. Если комната не широкая, но хочется, чтобы хотя бы зрительно она выглядела пошире, можно оклеить светлые обои на более короткие стены, а на другие наклеить что-то более темное. Квадратное помещение хорошо смотрится, когда при помощи более яркого цвета обоев одну стену веделяют сильнее остальных.

Ссылки по теме:  Как правильно сушить пуховик чтобы не испортить его

Сделать акцент на одной стене – наиболее простой прием при комбинировании обойного покрытия. Обычно, комната имеет всего дну стену с акцентом. Однако, может быть и такое, что хочется сделать акцент на паре смежных или противоположных стенах сразу. У такой стены обои могут иметь оттенок гораздо насыщеннее остальных; можно оклеить ее крупным рисунком или ярким узором.

Обсудить