Как правильно комбинировать обои в интерьере

Одним из самых популярных и доступных на сегодняшний день способов преобразить жилье является обои. Разнообразие расцветок позволят реализовать любые, даже самые смелые дизайнерские идеи. С недавних пор стало модной тенденцией комбинировать обои. Сочетания обоев разных расцветок и рисунков придадут помещению не только современный и необычный вид.

Такое смелое решение поможет зрительно скорректировать пропорции помещения, зонировать пространство. Это еще и отличный способ сэкономить, так как остатки обоев, как правило, уцениваются. Данная статья поможет научиться комбинировать обои. В статье представлены 45 фото лучших дизайнерских решений.

Расположение разных обоев вертикальным способом

Наиболее встречающийся способ поклейки обоев на сегодняшний день – вертикально. Комбинировать обои можно:

  • однотонные;
  • с рисунком;
  • два вида обоев с разным рисунком.
Ссылки по теме:  Плюсы и минусы совмещенного санузла для маленькой квартиры

Чаще всего можно встретить первый способ поклейки обоев. В дизайне есть такое понятие, как зонирование и акцентная стена. Попробуем разобраться, по каким признакам можно определить акцентную стену. Как правило, акцентной стеной выбирают ту, которая при входе в помещение первой попадает в поле зрения. Иногда, акцентная стена может быть расположена за определенной функциональной зоной. Это может быть зона расположения обеденного стола, зона отдыха или рабочего места. Такое расположение акцентной стены поможет еще больше выделить необходимую зону на фоне подходящих обоев.

Способы и рекомендации по комбинированию обоев

Актуальным дизайнерским приемом для оформления стен в 2019 году является использование сразу нескольких видов обоев. Подобрать полотна можно самостоятельно, опираясь на собственный вкус. Также, можно воспользоваться уже готовыми решениями, которые предлагают производители. В каталогах отделочных материалов представлены уже готовые сочетания, которые не только сэкономят время, но и позволят создать изысканный и оригинальный интерьер. Стоит отдать предпочтение комбинированным обоям.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы стеклянной столешницы на кухне

По мнению подавляющего большинства дизайнеров, лучше всего использовать материалы различные по фактуре и расцветке, это придаст интерьеру особую привлекательность. Кроме эстетической стороны оформление интерьера комбинированным способом имеет еще и массу преимуществ:

  • маскирует изъяны помещения, делая акцент на достоинствах;
  • корректирует специфические особенности планировки;
  • создает изысканные эффекты в интерьере;
  • визуально разделяет помещение на функциональные зоны.

При выборе обоев, обязательно необходимо учесть все особенности помещения: характер расположения дверных и оконных проемов, наличие выступов и ниш, высоту потолков, освещенность помещения. Правильный выбор обоев при создании дизайна, с учетом всех особенностей планировки, позволит создать изящный интерьер.

Обсудить