Как правильно расположить зеркала в спальне

Зеркало в комнате, предназначенной для сна, может считаться как прихотью, так и необходимой вещью. Ведь оно выполняет не только свою «работу», давая хозяину увидеть себя, но и может помогать интерьеру помещения быть более оригинальным и скрывать недостатки. Но чтобы все это сработало очень важно найти идеальное расположение зеркала в конкретном помещении.

article79

Какими свойствами должно обладать зеркало в спальне

В современном мире существует большое количество разного декора зеркал, поэтому оно становится не простым куском отражающей поверхности, а настоящим предметом украшения интерьера. Это, пожалуй, самое важное свойство, которым зеркало должно обладать.

Еще зеркало не должно мешать главной задаче спальни — комфортному сну хозяев. Если по какой-то причине человек, не может спокойно расслабиться или, наоборот, спокойно проснуться из-за зеркала или того, что в нем отражается, нужно менять интерьер, а ни в коем случае не игнорировать данный факт.

Ссылки по теме:  Спальня в стиле ретро

Зеркала умеют визуально расширять помещения, добавлять освещения, но это отлично сработает только при правильном расположении. В некоторых помещениях подобные эффекты просто не нужны, и могут лишь убрать ощущения уюта, а не добавить его.

zerkala-v-spalne-k94

Какие типы зеркал подходят для спальни

Существует несколько возможных типов зеркал, которые подходят для интерьера спальни. Они могут создавать совершенно разные эффекты, поэтому для дизайнера открыто большое количество идей не просто создать оригинальный интерьер, но и скрыть какие-то недостатки помещения. Вот главные идеи:

  • настенное зеркало,
  • зеркало в шкафу,
  • зеркальное вставки в дверях,
  • напольное зеркало.

Может показаться, что эти идеи достаточно скучны, но это точно не так, ведь это лишь общие направления, которые включают множество реализаций. Здесь главное выбрать именно тот вариант, который совмещает пожелания хозяев и потребности стиля интерьера, размеров помещения и освещения.

Ссылки по теме:  Экономим каждый сантиметр: как использовать компактную мебель трансформер

zerkalo-mini

Например, настенное зеркало можно декорировать с помощью матовой пленки, добавив тем самым интересный узор, который может перекликаться с узором на обоях или на покрывале, соединяя элементы комнаты в одно целое. Можно обойтись и оригинальной рамой, которая интересно подчеркнет отражающую поверхность и добавит в интерьер любопытную и яркую «изюминку». Можно разделить одно зеркало на маленькие части, причем можно сделать это простым способом — на равные части, а можно добавить воображения и привнести оригинальность. Разные по размеру, но похожие по форме (квадратные или прямоугольные) маленькие зеркала, расположенные по всей стене смотрятся очень интересно, собирая комнату в одно целое, при этом разделяя отражения из-за расстояния между собой. А собранные зеркала в некий рисунок, например, изображение солнца, ярко дополнят даже довольно простой интерьер.

Ссылки по теме:  Сантехника из нержавеющей стали - стоит ли покупать

zerkalo-v-spalne-47

Зеркальные дверцы шкафа-купе визуально уменьшают его, хотя все зависит от его месторасположения — в некоторых случаях они раздвигают комнату, отражая одну ее часть, но и выделяют сам шкаф так, что он кажется более большим и тяжелым. Однако красиво украшенные узорами зеркала все равно будут красиво смотреться.

zerkalo-v-spalne-56

Напольное зеркало может казаться слишком тяжелым для современных стилей интерьера, но оно может отлично вписаться и в них, если рама выглядит легкой и воздушной или вообще спрятана.

Обсудить