Как правильно организовать освещение у зеркала

Если свет у зеркала расположен неправильно, то оно будет искажать предметы. А ещё при неправильном освещении у человека могут быть заметными те недостатки тела, которые при дневном свете незаметны вовсе. Даже собственное отражение может при плохом свете показаться непривлекательным и отпугивающим. Но если правильно сделать освещение, то люди и предметы будут видны с другой стороны.

Здесь и в это мгновение

То, что зеркало отображает действительность, является иллюзией. Но в реальности оно отражает конкретное мгновение настоящего времени. Человек, присматриваясь к собственному отражению, думает, что люди его тоже видят именно таким.

podsvetka-dlya-zerkala-vidy-i-osobennosti-14

В зеркале, которое располагается в прихожей, и в косметическом зеркале с идеальной подсветкой отражения в один и тот же момент будут различными. Чтобы видеть своё отражение в помещении, куда вы направляетесь, необходимо сделать освещение примерно одинаковым.

Ссылки по теме:  Восточная философия комфорта: 6 правил японского стиля в интерьере квартиры

Как достичь идеального освещения

Чтобы освещение в комнате было идеальным, необходимо брать во внимание все нюансы. Основным показателем является солнечное освещение. Из всех вариантов наиболее естественным будут светодиодные светильники нейтрального белого оттенка. Но для них необходимо грамотно распределить иные источники освещения. Вариации распределения осветительных приборов около зеркала:

  • Рассеивающий нейтральный белый светодиодный источник можно расположить на потолке между зеркалом и человеком, а молочный оттенок светодиодного источника желательно разместить за спиной человека на той же оси. Чтобы не было светового искажения, нельзя устанавливать источники освещения, чтобы они отражались в зеркале вместе с человеком.
  • Светильник может быть одним, а лампочки должны быть нейтрального и молочного оттенка. Споты должны направляться не на зеркало, а на соседние стены. Нейтральное освещение в этом случае следует установить над самим отражающим предметом. Он сформирует на лице акцент, а мягкие тени образуются благодаря отражённому от стен свету.
Ссылки по теме:  Отчего запотевают окна и как это предотвратить

podsvetka-dlya-zerkala-vidy-i-osobennosti-13

  • Также существуют специально предназначенные для зеркал светильники. Они имеют освещение, которое аналогично гримёрным. Они представляют собой лампочки, которые установлены на одной рейке. Устанавливать такой светильник необходимо рядом с зеркалом, но стоит помнить о том, что лампочки должны иметь матовые тона. Это предотвратит появление бликов и теней.

kak-vybrat-zerkalo-s-podsvetkoj-v-vannuyu-komnatu-2

  • Чтобы свет не изменялся, нужно источники света чередовать. Но подобного освещения будет мало, следует предусмотреть освещение в гардеробной комнате: вдоль стен нужно разместить направленный свет, а на потолке – рассеянный.

Благодаря описанным способом расстановки осветительных приборов, можно будет увидеть себя «в глазах прохожих» на улице. Подобными методами можно оформить зеркало в ванной комнате с подсветкой.

Ссылки по теме:  Кухня-столовая: 5 нюансов, которые нужно учесть

2012-12-04_zerkala_v_vannoy_5

Правило, которое нужно брать во внимание при расстановке осветительных приборов, гласит, что нужно применять соответствующие лампочки нейтральных тонов, а также правильно комбинировать рассеянное и направленное освещение.

Обсудить