Как правильно размещать розетки и выключатели в квартире

Каждый человек хотя бы иногда пользуется гаджетами, а они, в свою очередь, требуют регулярной подзарядки. Поэтому дома часто можно найти настоящие клубки проводов и блоков питания. Тем, кто знаком с подобной ситуацией не понаслышке и собирается проводить ремонт, рекомендуется установить пару дополнительных розеток и выключателей. Это позволит сэкономить немало места и нервов, ведь членам семьи не придется устраивать очередь за подзарядкой.

Как разместить розетки в доме

Вопрос о размещении розеток и выключателей можно рассматривать при проведении даже простого косметического ремонта. Если при создании планировки будущего жилья участвует дизайнер, с ним обязательно нужно обсудить эти детали. Все правки вносятся еще до окончательного утверждения проекта.

При самостоятельной планировке нужно учитывать расположение мебели и общий дизайн помещения. Только после этого можно проводить расчет количества розеток.

Ссылки по теме:  Какие стили подойдут для сдержанного дизайна интерьера

Как разместить выключатели в доме

Главный выключатель нужно располагать рядом с дверью, расстояние между ним и полом – около 70–90 см. То есть, эта высота должна быть удобной для всех членов семьи, в том числе и детей. Кроме этого, выключатель нужно размещать так, чтобы до него было легко дотянуться, а мебель или открытая дверь не препятствовала доступу к нему.

В жилых помещениях (комнате, кухне и остальных) выключатель располагают внутри, а в туалете и ванной комнате их размещают с наружной части помещения. Выключатель, который используется для дополнительного освещения, располагают с учетом дизайна комнаты.

Советы по размещению розеток и выключателей:

  1. если в семье есть маленькие дети, количество проводов в доме желательно свести к минимуму. Кроме этого,их можно надежно скрыть. Например, если речь идет о настенных светильниках, их провода лучше спрятать в самой стене во время ремонта. Включать устройство можно кнопкой, до которой нужно просто дотянуться;
  2. если члены семьи, уходя из дома, забывают выключить свет, решить проблему можно с помощью дополнительного выключателя. Его устанавливают около входной двери, чтобы одним нажатием можно было обесточить сразу весь дом;
  3. место для зарядки техники можно обустроить таким образом: навесить на стену полку, а внутри нее разместить сразу несколько розеток. Это позволит заряжать нужные устройства, сохраняя при этом порядок;
  4. розетка для фена в ванной комнате обязательно должна быть оснащена крышкой, а проводка должна быть скрытой.
Ссылки по теме:  Как удалить пятна ржавчины в ванной и на кухне - 5 практичных советов

Важно! Основное правило, по которому размещаются розетки и выключатели, подразумевает одно основное устройство в помещении на расстоянии 1 метра от пола, несколько дополнительных на расстоянии 30 см от пола. Остальные располагаются рядом с крупной бытовой техникой.

Размещать розетки и выключатели в доме нужно, основываясь на правилах безопасности и своем комфорте. К их количеству не предъявляется строгих требований. Чего нельзя сказать о людях, которые будут проводить монтаж – доверять это дело следует только мастерам.

Обсудить