Дизайнерские розетки и выключатели в интерьере квартиры

Независимо от бюджета, запланированного на создание интерьера, практически всегда значительная часть времени и сил уходит на различные мелочи и детали, которые на первый взгляд не имеют большого значения, но которое сливаются в единый образ, сильно влияющий на восприятие результата. Один из примеров такой мелочи – розетки и выключатели, которые на первый взгляд только выполняют утилитарную функцию.

Внимание! Не стоит забывать, что любые и розетки и выключатели в первую очередь должны быть безопасными. Рекомендуется использовать только фирменные модели, соответствующие требованиям электрической безопасности, и не производить модификации (даже косметические) самостоятельно.

Розетки и выключатели

Розетки и выключатели являются важной частью практически любого интерьера. Они являются «интерактивной» частью интерьера, с которой пользователи постоянно взаимодействуют.

Ссылки по теме:  Садовая мебель: разновидности и правила выбора

На контрасте с системами умного дома, которые часто реализованы некачественно и не вызывают доверия у обывателей, розетки и выключатели имеют знакомый образ элемента, вносящего интерьер в жизнь. Розетки и выключатели для интерьера могут быть двух основных видов – встраиваемыми и накладными.

Встраиваемые

Или «углубленными» в стену и напрямую подключенными к скрытой проводке. Как правило, они ставят своей целью незаметность и относительно однообразны по своему стилю. Являются стандартным вариантом для современных интерьеров.

Накладные

предназначенными для прикрепления к стене. Такие розетки и выключатели значительно многообразнее по своему стилю и предназначению. Они могут быть предназначены для систем «гибкой» укладки кабелей, ретро-интерьеров и многих других случаев, для которых не подходят встраиваемые варианты.

Ссылки по теме:  Выбор модели углового дивана в гостиную

Кроме этих вариантов, существуют еще скрытые розетки, которые спрятаны в специально предусмотренных нишах, как правило в полу. Такие розетки встречаются не слишком часто, и они хорошо подходят для больших пространств, где электроника используется спорадично (например, актовые залы).

Материалы изготовления

Розетки и выключатели могут быть исполнены из различных материалов. Пластмасса– простой и недорогой вариант. Металл – дороже, но не всегда практичнее, часто используется в моделях для стилей хай-тек и лофт. Дерево и камень – вариант для интерьеров с «натуральным» уклоном.

Также розетки и выключатели могут иметь различный функционал. Начиная со среднего ценового диапазона, они представлены в специальных сериях, которые также могут включать в себе секции дополнительных разъемов (USB, Ethernetи многие другие), а также интеграцию с системами умного дома.

Ссылки по теме:  Выбираем обои в коридор и прихожую

Большинство недорогих серий представляют собой простые белые розетки и выключатели для массовых интерьеров. Более дорогие варианты имеют более утонченный дизайн, возможность выбора цветовых решений и хорошо подходят для самых разных интерьеров.

Так что для того, чтобы такая деталь, как розетки и выключатели, не испортила впечатления от нововоплощённого интерьера, практически всегда достаточно рассмотреть рынок и выбрать вариант, вписывающийся по дизайну. Это не та мелочь, на которой стоит экономить.

Обсудить