Как правильно выбирать свежую рыбу?

Многие люди считают, что рыба должна присутствовать в рационе каждого человека. Ведь она богата полезными витаминами, содержит жиры и кислоты, которые невозможно получить из других продуктов питания. Готовят ее по-разному. Некоторые делают из рыбы котлеты, другие ее вялят, жарят, варят и солят. И любой вид приготовления не делает ее хуже, она всегда вкусна. Но чтобы блюдо порадовало вас своим прекрасным вкусом и неповторимым ароматом, нужно научиться правильно выбирать свежую рыбу. А как это сделать, подскажут наши советы.

maxresdefault

Как выбрать целую рыбу?

  • Выбирая неразделанную рыбью тушку, спешить не следует. Нужно как можно тщательнее ее проверить. Для начала необходимо посмотреть на внешний вид жабр. Они должны иметь яркий красновато-розовый цвет без темных пятен. Запах должен быть свежим, без примесей гнили и тухлого аромата. Если рыба долго пролежала на прилавке, ее жабры будут темного цвета с неприятным резким запахом.
  • Затем стоит принюхаться к запаху самого тельца, оно должно пахнуть водным пространством, в котором росла рыба и иметь легкий аромат водорослей или ила. Но если запах резкий, болотный, то эту рыбу брать не стоит.
Ссылки по теме:  Где можно использовать металл в оформлении интерьера

image_54b442a5321b13.46404073

  •  На поверхности чешуек не должно быть большого слоя слизи.
  • Стоит обратить внимание на состояние глазных яблок, они должны быть чистыми и выпуклыми.
  • Брюшко также должно быть без видимых нарушений и не вздутое.

fish-1873595_960_720

Выбираем филе рыбы

  • Покупать куски чистого рыбьего мяса нужно без корки льда, чтобы ощущать, какая его поверхность по состоянию.
  • Свежее мясо рыбы имеет очень слабый запах, если же он резкий, то это говорит о том, что филе не свежее.
  • Не стоит покупать филированные кусочки в упаковках, через которые трудно определить состояние мяса.
  • Если покупается маринованный тип филе, стоит помнить, что несвежие кусочки будут очень солеными и иметь резкий запах специй. Так скрывают испорченный товар.
Ссылки по теме:  Как сделать уютную спальню на мансарде

c8f1c8a15759e30136418a7483d492ff

Как видите, выбрать качественный продукт не так сложно. Следуйте советам, и на вашем столе будут всегда вкусные блюда из качественной рыбы.

Обсудить