Как правильно выбрать карниз для штор: материалы, крепление и фурнитура

Карниз – это приспособление, которое предназначено для крепления занавесок на окне.

Он состоит из таких деталей:

  • кронштейны с элементами крепления;
  • перекладины;
  • подвесные элементы. Они предназначены для крепления занавесок. Это могут быть крючки и кольца.

В зависимости от типа приспособления комплектация может отличаться. Сегодня существует богатый выбор карнизов, что позволяет удовлетворить потребности даже самых капризных покупателей.

Кронштейны

Эти детали, чаще всего, скрыты от посторонних взоров. Но существуют модели, в которых этот элемент служит дополнительным украшением конструкции. Например, бывают держатели, сделанные в виде фигурок или цветов. Для монтажа одного карниза необходимо не менее двух кронштейнов. Они предназначены для фиксации самого карниза. Его можно прикрепить, как к стене над окном, так и к потолку.

Ссылки по теме:  Перенос кухни в комнату - какие бывают подводные камни

Если перекладина имеет величину более двух метров, то следует позаботиться о дополнительной фиксации изделия. В противном случае планка может провиснуть. Для этого можно использовать три кронштейна: два устанавливаются по бокам конструкции, а один – по центру перекладины.

Крючки и прищепки

Если вы выбрали в качестве подвесок для штор крючки, то стоит подумать о том, как вы будете подвешивать к ним занавески. Ведь это будет сделать довольно трудно. Если вы не желаете возиться со шторами целый день, то стоит подумать о приобретении крючков. Ведь прикрепить к ним занавески очень легко. Еще одним преимуществом крючков является то, что не потребуется тщательно вымерять дистанцию между ними. Они могут быть прикреплены в хаотичном порядке, а некоторые неровности легко после прячутся под драпировку. Лучше разместить крючки на небольшом расстоянии друг от друга. Это поможет предотвратить провисание занавесок.

Ссылки по теме:  Как использовать фактурную штукатурку в дизайне квартиры

Такие изделия могут быть изготовлены из таких материалов, как:

  • металл. Этот материал является самым прочным. Но они способны повредить тонкий материал, при неосторожных движениях;
  • поликарбонад. Имеют стойкость к воздействию химических веществ, но со временем изделия из него становятся хрупкими;
  • полиацетат. Такие изделия имеют гибкость, что позволяет использовать их продолжительное время. При этом они не ломаются и не деформируются. Такие крючки считаются наиболее практичным вариантом;
  • пластик. У этих изделий имеются такие недостатки, как не слишком привлекательный внешний вид и непродолжительный срок службы. Поэтому, если в качестве подвесного элемента были выбраны пластиковые крючки, то следует покупать сразу два комплекта изделий.

Карнизы с багетной планкой

Такая конструкция имеет кроме самого изделия еще декоративную пластину, которая скрывает верхний край занавесок, а также крепежные детали. Сегодня в продаже имеется огромное количество таких конструкций. Их производят из таких материалов, как дерево, пластик, металл. Кроме этого планка может иметь разную ширину.

Ссылки по теме:  Для какого санузла подойдет инсталяция

Преимуществами этой конструкции является то, что можно скрыть незначительные дефекты занавесок, а также верхней части стены.

Обсудить