Как правильно сочетать материалы и фактуры при отделке кухни

Выбор правильных цветов для оформления кухни – один из главных базовых этапов ее обустройства. Цвет задает настроение помещению, при этом неправильно выбранный оттенок может съедать свободное пространство. НА самом деле правильно подобрать цвет несложно, если руководствоваться 2-я простыми правилами. Темные цвета уменьшают пространство, поэтому владельцам небольших кухонь лучше забыть об его использовании в интерьере.

Темные оттенки стоит заменить пастельными и светлыми цветами, разбавив их несколькими более яркими и насыщенными оттенками. Интерьер может быть выполнен как в одном, так и в нескольких цветах. Во втором варианте стоит выбрать базу, которую можно будет дополнить другими цветами.

Гармония и контраст в комбинированной кухне

Это отличный вариант, чтобы сделать помещение более интересным и необычным, используя комбинацию нескольких цветов и фактур. Например:

  • витражи декоративное стекло;
  • сочетание горизонтальных и вертикальных линий;
  • матовые столешницы и фактурные или глянцевые фартуки;
  • сочетание натуральных и искусственных материалов.
Ссылки по теме:  5 способов дольше сохранить продукты свежими

Благодаря такому смешению материалов, стилей и текстур получится весьма оригинальное дизайнерское решение. Хоть такое сочетание не всегда является простым  в использовании и создании, но это именно то, что добавит изюминки интерьеру.

Классика

Комбинированную кухню можно использовать и в таком, казалось бы, консервативном стиле. ДСП можно использовать для изготовления корпуса, а фасады сделать из натурального дерева. Даже выбирая ДСП, стоит обращать внимание на то, чтобы этот материал в интерьер выглядел как под дерево, ведь натуральное дерево – один из главных элементов классического интерьера. Но вот сочетание глянца с другими материалами будет неуместно в классическом интерьере, лучше выбирать матовые поверхности. Зато в такой интерьер впишется стекло в оформлении дверцей на мебели.

Ссылки по теме:  Какую выбрать вытяжку на кухню с газовой плитой

Благодаря современным технологиям количество материалов, используемых для изготовления обоев, увеличилось в несколько раз. И каждый из этих видов имеет свои особенности и характеристики, а также лучший варианты для применения в интерьере. В первую очередь нужно ориентироваться на стойкость материала, так как  для интерьера кухни это очень важный и нужный плюс. Водостойкие материалы отлично подойдут для этого, также, они моются, что ускоряет процесс уборки помещения. Некоторые обои настолько прочные, что их можно очистить не просто влажной тряпочкой, а и жесткой щеткой. Тогда на них будет метка волны со щеткой.

Обращайте внимание и на плотность обоев перед их покупкой. Чем плотнее  материал – тем дольше он вам прослужит и тем выше его устойчивость к высокой температуре, солнечному свету, пару и так далее. Паропроницаемость – еще один важный фактор, который стоит учитывать при покупке обоев для кухни. Если на кухне часто готовят, особенно варят, то пар может подниматься и оседать на стенах. И чем хуже материал, тем выше вероятность того, что на кухне образуется плесень.

Обсудить