Как выбрать межкомнатные двери

Выбрать качественную межкомнатную дверь также важно, как и входную. Здесь важен дизайн, качество материалов, совместимость с интерьером комнаты. Чтобы совершить разумный выбор, нужно знать определенные понятия и требования к дверям.

Чем отличается хорошая межкомнатная дверь

Прежде всего ее конструкция сделана из натуральных и экологически чистых материалов,. Лакокрасочное покрытие должно быть полностью безопасным для человека и не иметь никаких запахов. Лучшие материалы для двери – дерево и шпон. Окрас двери должен быть однородным и глубоким. Не должно быть светлых или темных пятен, если конечно они не предусмотрены дизайном. Слой краски не должен перекрывать структуру дерева, в идеале она должна быть наоборот, выделена и подчеркнута красочным покрытием.

Ссылки по теме:  5 классических моделей диванов, которые всегда в тренде

Некоторые производители дешевых некачественных дверей используют тонирование поверхности. Это придает замутненность и грязноватый оттенок покрытию. Скорее всего была использована некачественная краска, которая может выделять токсические вещества в воздух и через какое-то время просто отслоиться от основания. Тонирование также скрывает текстуру дерева, что портит внешний вид дверного полотна.

Поверхность качественной двери должны быть гладкой, чистой и приятной на ощупь. Лаковое покрытие должно быть прочным и выдерживать легко надавливание ногтем. Некачественный дешевый лак не выдержит такого надавливания и пропустит ноготь к древесине. Хорошая дверь должна иметь правильную геометрию. Расстояния от углов по прямой и по диагонали должны быть равны. Допускается несоответствие в 1мм.

Ссылки по теме:  Какая мебель хорошо подойдет для тех, кто любит читать

Если дверь имеет разные размеры, значит она изготавливалась на плохом оборудовании кустарным способом и про монтаже такого изделия могут появиться трудности. Также в комплектации с дверью должны быть L-наличник и L-коробка. Двери без них должны насторожить покупателя и отказаться от совершения покупки. Скорее всего такой производитель изготавливает некачественные изделия.

Что еще следует учесть

Также, совершая покупку или заказ двери, нужно обратить внимание на:

  • Уплотнитель. У хорошего изделия он должен быть в коробке, быть мягким. Жесткий уплотнитель не обеспечит плотного прилегания;
  • Притвор должен находиться в самой конструкции полотна. Он повышает тепло- и звукоизоляцию всей дверной конструкции;
  • Дверь должна иметь безопасные стекла, которые не несут угрозы здоровью человека при разбивании.
Ссылки по теме:  Стильно и недорого: приемы, которые позволят бюджетно обновить интерьер

При заказе раздвижных дверей важно выбрать качественную фурнитуру. Направляющие испытывают постоянную нагрузку и несут вес всей конструкции. Самым оптимальным материалом для них является алюминий. При этом он не должен быть слишком тонким. Пластиковые направляющие безусловно стоят дешевле, но срок их эксплуатации намного меньше металлических.

Обсудить