Как правильно выбрать основание под матрас

Здоровый сон является залогом успешного и продуктивного дня. Чтобы ночь проходила комфортно, а бессонница никогда не наступала, следует основательно подойти к выбору самого главного элемента постели – матраса. О том, как правильно подобрать «ключ» к здоровому сну, пойдет речь в данной статье.

Разнообразие оснований для матрасов

Прежде чем начать выбирать конкретную модель матраса, следует ознакомиться с широким спектром различных видов. Основания могут быть деревянными, трансформируемыми, ортопедическими, с подъемным механизмом и местом для хранения внутри

Важно! При выборе матраса обязательно нужно обратить внимание на тип ламелей, предусмотренных в модели. От этого зависит степень комфортности сна. Также важно учесть индивидуальные особенности – людям, у которых проблемы с позвоночником, лучше сделать выбор в пользу жесткого матраса.

 

Ссылки по теме:  Как правильно выбирать мягкую мебель в детскую

На что обратить внимание в устройстве матраса

Следует заметить, насколько часто в основании использованы ламели, какова их ширина. От этих показателей и зависит как долговечность службы матраса, так и комфорт ночного отдыха.

  • Частое расположение ламелей не обеспечивает надежность решетки матраса.
  • Редкое расположение ламелей допускается только в случае беспружинных матрасов.
  • Если матрас содержит в себе большое количество пружин малого и среднего диаметров, основанию необходима решетка из большого количества часто расположенных ламелей.
  • Крепления ламелей к каркасу различаются по степени мягкости: каучуковые крепления пружинят, что создает ощущение более мягкой поверхности. Пластмассовые крепления врезаются в каркас и делаются неподвижными, что приводит к большей жесткости матраса.
Ссылки по теме:  Как выбрать стеклянный журнальный столик

Какие бывают конструкции матраса?

  1. Разборное основание. Идеальный вариант для перевозки – такое основание в разборном виде легко может поместиться в машину. Состоит разборная конструкция из каркаса, держателей-креплений, ламелей и ножек (необязательно).
  2. Цельное основание. Такая конструкция не нуждается в сборке, но и перевезти её будет сложно. Цельные конструкции могут быть выполнены из массива дерева или из металла.
  3. Основание с подъемным механизмом. Эти виды оснований оснащены подъемными конструкциями, которые позволяют поднять матрас и получить доступ к ящикам для хранения, расположенные внизу.
  4. Основания-вкладыши. Это бескаркасная конструкция без опор и креплений. Такие основания вкладываются в царги кровати. Очень мобильны, не требуют сборки.
  5. Основания-трансформеры. Такие конструкции относятся к премиум-классу оснований матрасов, так как их ортопедические функции расширены: можно подстроить матрас под физиологические особенности тела, или изменить настройки для удобства.
  6. Основания с регулируемой жесткостью. На ламелях могут быть расположены специальные насадки, с помощью которых можно регулировать жесткость основания под требуемую профилактику здоровья.
Ссылки по теме:  Рейлинги: что это такое и зачем они нужны

Как было наглядно показано в статье, существует много видов оснований под матрас. Сделать правильный выбор можно, если учесть свои индивидуальные потребности. Стоит тщательно и разумно подойти к выбору этого элемента кровати, ведь он подарит здоровье и сладкий сон!

Обсудить