Как выбрать правильный матрас для ребенка

Сейчас кровать для ребенка можно выбрать на любой вкус и цвет, это может быть дизайнерское решение в виде машины или сказочной кареты для маленькой принцессы. Но важнее всего является выбор матраса, от него полностью зависит удобство и сон ребенка. Выбирать эту важную вещь нужно учитывая необходимую жесткость, наличие или отсутствие пружин.

Жесткость матраса

Здесь следует придерживаться возрастных показателей. Умеренная степень жесткости подойдет с рождения и до 3-летнего возраста, так как мышечная и костная системы еще полностью не окрепли, сон на таком матрасе будет правильно влиять на развитие и формирование позвоночной системы. В этот возрастной период лучше отдать предпочтение упругой поверхности, которая не будет прогибаться и деформироваться под весом малыша. В последнее время особую популярность обрели матрасы с двухсторонним видом поверхности. Само жесткое основание подходит для первых 8-12 месяцев жизни ребенка, после этого периода позвоночник и мышечная система достаточно окрепнут и жесткую поверхность рекомендовано сменить на более мягкую.

Ссылки по теме:  Особенности и преимущества керамического блока

Удобство двухсторонних матрасов заключается в их универсальности, так как не требуется его полная замена, нужно только перевернуть его на обратную более мягкую сторону. При этом можно существенно сэкономить, не тратившись на новую покупку. Следует помнить, что детям от младенчества и до окончания школы запрещен сон на мягкой поверхности, нужно выбирать жесткую или умеренно-жесткую, так как в этот период идет активный рост и укрепление костно-мышечной системы.

Какой матрас выбрать

Экономить на такой вещи как матрас нельзя, особенно когда в семье появляется второй ребенок, некоторые родители вместе со старой кроваткой братика или сестрички оставляют и матрас. Этого делать не рекомендуется, нужно обязательно постараться приобрести новый. Причин на это множество, в первую очередь, гигиена, как и постельное белье это предметы для личного применения. Так же у матраса есть способность к накоплению пыли и впитыванию неприятного запаха, избавиться от всего этого скорее всего не получится.

Ссылки по теме:  Как составить кухонный гарнитур из разных шкафчиков

Пролитые жидкости, такие как молоко, сок, достаточно трудно вывести из жесткого матраса. Оставлять полиэтиленовую пленку, в которой он был упакован так же не рекомендуется, в первую очередь ребенку будет на ней неудобно и тревожно спать из-за ее шуршания. Так же после пользования старшим ребенком матрас потеряет большинство своих ортопедических свойств, так как на нем не только спали, но и седели, учились стоять и прыгать.

Все это может привести к определенным рискам в развитии здоровья малыша, в первую очередь опорно-двигательного аппарата и всей костной системы, так же можно приобрести аллергическую реакцию на пыль. В этом случае лучше не рисковать, а потратиться на покупку нового матраса, так как потом траты на исправление осанки и других нарушений окажутся куда более значительными в финансовом и моральном плане.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить