Как расставлять мебель в комнате по правилам эргономики

Человек, выбирая себе жилье и размещая в нем предметы мебели, чаще всего, руководствуется личными представлениями о том, что такое удобство. Но, кроме личных предпочтений, существуют правила и стандарты, которые помогут сделать любую комнату идеальной.

Как правильно расставить мебель

Не должна мешать удобному перемещению по комнате. На практике это выглядит следующим образом: предметы мебели размещены и комната смотрится отлично, но спустя какое-то время человек начинает понимать, что испытывает дискомфорт, перемещаясь в помещении. Чаще всего, причина заключается в том, что при ее размещении не были учтены правила эргономики. А именно не соблюдено необходимое расстояние. Здесь должны быть учтено правила: человек должен иметь возможность перемещаться по наиболее короткому пути. К примеру, должен быть короткий проход на балкон, разумеется, если он имеется в комнате.

Ссылки по теме:  Шкаф-купе - удобная и функциональная мебель

Правильное расстояние для размещения мебели в гостиной. Специалисты рекомендуют, чтобы было удобно передвигаться по комнате, необходимо позаботиться о том, чтобы дистанция от шкафа до стены была не меньше 90 см. Это поможет разминуться двум людям. Если совсем мало места, то можно уменьшить это расстояние до 70 см. Но не меньше!

Как сделать помещение удобным

Что касается кресел и дивана, то при их расстановке, нужно учесть расстояние 30 см. Шире проходы делать не нужно, так как, отдыхая в мягком кресле, будет довольно трудно достать до журнального столика. Нужно будет подниматься. А это не совсем удобно. Также важно учесть расстояние от дивана до телевизора. Часто люди не слишком серьезно относятся к этому. Но, приобретая большой экран, стоит подумать о том, будет ли удобно его смотреть. При покупке телевизора, нужно учесть следующее:

  • для диагонали 32 дюйма нужно расстояние 2,5 м;
  • для 37 – 2,7м.;
  • для 40 – 3 м.;
  • для 50 – 4 м.
Ссылки по теме:  Как выбирать бытовую технику для кухни

Разумеется, можно разместить его и немного ближе, но это может сказаться на зрении. Кроме этого может развиться мигрень. Как разместить мебель в кухне по правилам эргономики. В этом помещении также важно соблюдать дистанция между мебелью и бытовой техникой. Рекомендуется, чтобы свободное место между раковиной и плитой было примерно 50-80 см. В узкой комнате, при расстановке мебели параллельно, необходимо соблюдать дистанцию не менее 120 см. Это поможет удобно открывать и закрывать шкафчики, которые расположены по обе стороны прохода. Если кухня широкая и хозяева решили создать «остров», то необходимо выдержать расстояние 100 см до стен, расположенных со всех сторон.

Как правильно обустроить спальню. Здесь правила следующие: чтобы удобно передвигаться по комнате, нужно не загружать проходы. Для этого следует соблюдать расстояние от кровати до стен не менее 70 см. А если рядом с ней стоит шифоньер, то не менее 100 см. Это поможет легко открывать его дверцы. Если в этом помещении требуется поставить письменный или туалетный стол, то его необходимо поместить как можно ближе к окну. Чтобы на него попадал солнечный свет.

Обсудить