Как разбить зимний сад на балконе

Многие жители мегаполиса мечтают отдохнуть на лоне природы. Где течёт ручеёк, щебечут птички и вокруг яркая зелень. Если у вас в квартире есть балкон или лоджия, есть немного умения и желания, то зелёный оазис можно сделать в собственной квартире. И это будет Ваш собственный островок релаксации и спокойствия.

Что нужно знать перед началом работы

Для начала нужно хорошо ознакомиться с технической стороной данного процесса. Ведь температура на лоджии не всегда одинаковая. Летом жарко, зимой холодно. Конечно же, если балкон утеплён и обогревается при помощи батареи, то проблем не будет. Но многие не могут таким похвастаться и зимой почти не выходят на эту часть квартиры.

Почти 100% всех зелёных жителей квартиры составляют декоративные растения, которые родом с тропического и субтропического климата. Все цветы любят тепло, много света, но не прямых лучей солнца, нужное количества кислорода и хорошую циркуляцию воздуха.

Ссылки по теме:  Зона для просмотра фильмов - отдыхаем дома с удовольствием

Условия для создания зимнего сада

Проверьте конструкцию балкона, если нужно обязательно укрепите его. Если оконные рамы имеют щели или плохо прилегают створки, что может создать сквозняк, нужно всё исправить. Установлены стеклопакеты, то это самое, то для сада. Хорошенько утеплите балкон, сделайте гидроизоляцию, заделайте все щели, швы, трещины.

По мере возможности проведите отопление в будущий сад или повесьте электрический обогреватель. Отделывать балкон лучше влагостойким материалам. Отделочный материал:

  • Кафель.
  • Пластиковые панели.
  • Натуральный камень.
  • Линолеум.
  • Дерево, но прежде чем использовать хорошо, обработать специальным раствором.

Если балкон находится южной стороне, растение будет получать нужное количества света и тепла. Но нужно будет следить за парностью в помещении. И повесить на окна жалюзи или шторы, что бы можно было контролировать поток света.

Ссылки по теме:  Выбираем текстиль в детскую: практичность и безопасность

На западной стороне балкон будет хранить тепло почти все сутки. Но, как и на южном помещении, не забудьте повесить жалюзи. В таком климате можно выращивать фуксии, крестовники и декоративный кокос. Не забывайте опрыскивать их с помощью опрыскивателя.

Если балкон расположен на северной стороне, то солнечные лучи не успеют прогреть его. В таких помещениях можно выращивать растения, которые устойчивы к низким температурам и могут жить без яркого света. Можно посадить бегонии, гардении и плющ.

На восточной стороне в помещении до обеда будет хорошее освещение и приемлемая температура. А вот во второй половине дня солнце может припекать. В таком месте хорошо сажать фикус, кофейное дерево и диффембахию.

Ссылки по теме:  Как обустроить кухонную зону в "еврогостиной"

Обратите внимание! При помощи современных технологий из любой сложившийся ситуации можно найти выход. Установка кондиционера  устранит множество ошибок и поможет ухаживать за растениями в Вашем райском уголке.

Когда вы заполните ваш балкон зелёными обитателями, для украшения вы можете приобрести декоративный фонтанчик. Также хорошо подойдет клетка с птичками или водопад с музыкальным сопровождением.  И придя домой после тяжёлого рабочего дня, Вы сможете почитать газету или выпить чашечку чая в Вашем саду.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить