Как с помощью ширмы разграничить зоны и украсить интерьер

Ширма – универсальное изделие, обладающее  богатой историей и широким функционалом. Известна легенда, что во время наполеоновских походов император был очень строг к своим офицерам, которые допускали беспорядок в квартирах, где они жили. Поэтому молодые сослуживцы полководца стали использовать, популярные в то время на Востоке, ширмы, скрывая за ними беспорядок и неубранную одежду. Впоследствии к ширме приделали колесики, и она стала прообразом шкафа-купе.

Функционал ширмы

Однако, несмотря на то, что история использования ширмы насчитывает не один век, она не потеряла своей актуальности и в наши дни. Напротив, она является популярнейшим аксессуаром, который находит себе применение в деле преображения и изменения различных жилых помещений  в квартирах и домах:

  • спален;
  • гостиных;
  • кухонь;
  • ванных комнат.
Ссылки по теме:  5 способов дольше сохранить продукты свежими

Благодаря легкости изделия и его многофункциональности, фирма великолепно подходит для помещений самой различной площади. Она может быть применена, и как самостоятельный элемент дизайна и декоративного оформления, и быть задействована строго по своему назначению. У этого элемента интерьера практически нет ограничений в использовании.

Выбор ширмы

При  покупке или заказе ширмы у производителя с целью разделения помещения на различные зоны, надо учитывать определенные факторы:

  • площадь помещения, в котором предполагается использовать ширму:
  • функциональное назначение помещения;
  • расположение окон и дверей;
  • расположение сантехнических устройств, если речь идет о обустройстве ванной комнаты.

При распределении комнаты на зоны, использование ширмы имеют определенные преимущества перед возведением капитальных стен. Это изделие можно использовать в любое время и в любом помещении, даже если оно совсем небольшое. Если необходимо выделить или отгородить некую рабочую зону в большом помещении, то использование ширмы будет оптимальным решением. Для спальни ширма просто отличный вариант, ее можно использовать, как ограждение зоны переодевания или отгородить ею спальное место, при необходимости.

Ссылки по теме:  Стоит ли вешать люстру на кухне

Виды ширм

Классический вид ширм – складные или створчатые. С виду они напоминают большую гармошку. Это самый распространенный вариант ширмы, которая в сложенном виде практически не занимает места, легко переносится и быстро убирается при необходимости. Изготавливаются их древесины, а также из пластика. В продаже бывают модели из стекла. Обладают высокой устойчивостью, отлично «работают» в маленьких квартирах. Металлические прозрачные ширмы представляют собой изделие из прозрачной ковки.

Их чаще всего используют, как элемент декора. Не складываются. Подходят для больших помещений. Ширма в виде экрана –  также не складная. Это легкое полотно на прочной раме, разделяющее пространство на зоны. Такая ширма без труда переносится в любое место, там, где ее нахождение максимально востребовано. Такие экраны можно использовать в малогабаритных квартирах и в помещениях с большим метражом. В конструкции ширмы используется плотная льняная ткань.

Обсудить