Как украсить интерьер квартиры зеркалами

Использование зеркал в интерьере требует внимательного подхода. Такие неудачные решения, как избыток зеркал или неправильные их размеры или неподходящее расположение, могут негативно сказаться на общей картине. В то же время избытка отражающих поверхностей может не наблюдаться, если их разместить в соответствии с определенными правилами. Самое главное, что нужно помнить в таких случаях – зеркала в интерьере нужны не только для того, чтобы смотреться в них, но и для создания органичного интерьера.

Зеркала как способ увеличить пространство и изменить формы

Зеркала в интерьере выполняют ряд основных и дополнительных функций:

  1. Несколько расположенных напротив друг друга или перпендикулярно зеркал визуально увеличивают пространство помещения, но если стоит задача расширить границы комнаты – не следует вешать только одно зеркало. Это создаст обратный эффект, и такое одинокое зеркало будет выглядеть как «окно», акцентируя внимание на маленькую площадь комнаты или коридора.
  2. Не только увеличить площадь, но и украсить помещение можно добавив один или несколько светильников. Отражаясь в зеркалах, они будут создавать дополнительную иллюминацию, а если скомбинировать несколько светильников разных цветов – можно «оживить» интерьер и дополнительно увеличить габариты комнаты.
  3. Количество зеркал можно не ограничивать. В некоторых случаях можно использовать с десяток отражающих поверхностей, но важно проследить за тем, чтобы не получилось много «коридоров» за счет отражения одного зеркала в другом. Это может способствовать визуальной перегрузке и затрудненному восприятию и даже дезориентации в помещении.
Ссылки по теме:  Правила комбинирования отделки для спальни

Размеры, формы и количество зеркал часто зависят от стиля интерьера. Так, для классических решений подойдут стандартные зеркала больших и средних размеров в непримечательных, но как вариант – массивных строгих рамах. В то же время для современных стилей нет необходимости придерживаться строгих форм и размеров. Более того – поверхность зеркал может быть дополнительно украшена рисунками, гравировкой или узорами, нанесенными методом матирования.

Нестандартные виды зеркал

При желании отступить от традиционных правил и стандартов, вместо обычных зеркал (или в дополнение к ним) можно добавить искажающие отражающие поверхности. Это смелый шаг, на который могут пойти либо люди с чувством юмора, либо те, кто приветствует любые эксцентричные решения.

Ссылки по теме:  Какие стили подойдут для сдержанного дизайна интерьера

Зеркала и пространство

Вне зависимости от количества и размеров зеркал для них всегда действует правило: чем их больше – тем большей кажется площадь помещения, а в соответствии с законами физики еще и усиливается освещение. Но следует помнить о правильном расположении зеркала. Если оно прямоугольное, то будучи повешенным горизонтально, оно будет удлинять стены, а если расположить его вертикально – визуально будут увеличиваться потолки. Главное – соблюдать параллельность относительно стен и стараться не вешать зеркала под углом.

Это приводит к искажениям пространства и дискомфортным ощущениям при взгляде в них. Помимо этих рекомендаций не существует других строгих правил расстановки зеркал и выбора их размеров. Все зависит от индивидуальных особенностей интерьера, для которого зеркала могут стать как дополнением, так и основополагающим элементом, формирующим общее направление дизайна.

Обсудить