Как сделать ароматизатор для дома из подручных средств

Приходя домой или в гости, первое, что ощущает человек – это запах, который обитает в помещении. Согласитесь, что наличие в помещении неприятного «аромата» не смогут исправить никакой стильный дизайн и изысканная мебель. Поэтому чтобы добиться положительного впечатления и придать жилью приятный аромат многие хозяйки идут на хитрость и пользуются самодельными ароматизаторами.

Bottle of air freshener, lavander, towels and candles on blue ba

Домашний ароматизатор из того что под рукой

Конечно, можно пойти в магазин и приобрести обычный ароматизатор в баллончике, но у самодельных намного больше достоинств: они приятно пахнут, не вызывают раздражения, интересны в изготовлении и являются прекрасным дополнением интерьера. Учитывая все эти преимущества, почему бы не попробовать сделать ароматизатор самостоятельно.

48_df5bd5eabcee3ef8709026b835789999

Саше с ароматом

Самодельное ароматическое саше представляет собой небольшой мешочек, с ароматными наполнителями. Такой способ домашнего ароматизатора пришел к нам еще с давних времен. Может, вы вспомните даже у ваших бабушек в шкафу и укромных уголках дома были разложены небольшие мешочки или узелки с травами, которые всегда вызывали интерес.

Ссылки по теме:  Спальня в стиле ретро

Как сделать ароматизированное саше

Изготовление подобных пахучих саше не представит никаких сложностей. Для этого вам понадобится небольшой мешочек (купить его можно в магазине для рукоделия или сшить самому). А вот к наполнителю нужно подойти со всей серьезностью, подумайте о том, что вам больше нравится, какой запах вы хотели бы чувствовать в своем доме. Исходя из этого, заготовьте сухие корочки от цитрусовых фруктов (подойдут мандарины, лимоны, апельсины).

3f48f29f41f948778f2529ba54affe4a

Также используйте различные высушенные травы, которые имеют приятный и «активный» запах. Вы можете использовать лаванду, розу, мелиссу, мяту, полынь, гвоздику, жасмин и пр.

Третий элемент, который будет наполнять наш мешочек – это небольшой кусочек ваты, смоченный в эфирном ароматическом масле. Можно использовать масло лаванды, лимона, розмарина. После того как все ингредиенты будут собраны наполните ими мешочек в равном количестве, а сверху завяжите красивым шнурком или яркой лентой. Вот и все, один из вариантов самодельного ароматизатора готов.

Ссылки по теме:  Как сделать удобнее пространство на кухне

maxresdefault

Аромакамни

Подобный вид ароматизатора довольно часто используют и как деталь интерьера. Он настолько привлекает внимание и поражает своей простой изысканностью, что находясь дома невозможно не обратить на него взор.

Как сделать аромакамни

Также как и саше для изготовления аромакамней от вас не потребуется особых знаний и умений, просто следуйте инструкциям и наслаждайтесь процессом. Чтобы сделать аромакамень заранее подготовьте муку (около 500 г), поваренную соль (хватит 1 кг), также понадобится любой крахмал (5 столовых ложек), 200 мл горячей воды, немного разных эфирных масел и парочку пищевых красителей.

samodelnye-aromatizatory-dlya-unitaza

Все собранные ингредиенты следуют замешать в глубокой посуде, и когда мука, соль, крахмал и  разбавленный в воде пищевой краситель будут смешанны да консистенции круто теста, сформируйте руками небольшие лепешки, а сверху на каждый получившийся «камешек» нанесите несколько капель любого эфирного масла и оставьте сохнуть.

Ссылки по теме:  Стильные и модные бамбуковые шторы

Как только аромакамни затвердеют, разложите их по дому. Следует сказать, что со временем такие камни перестают пахнуть, но это не значит, что они не годны.  Для появления запаха капните на их поверхность еще несколько капель пахучей масляной жидкости.

Совершенно простые в изготовлении подобные ароматизаторы точно станут изюминкой вашего дома.

Обсудить