Какие скрытые источники опасности для здоровья таятся в обычном жилье

Даже самая уютна и чистая квартира таи в себе массу источников опасности. Обладая информацией о них, можно предотвратить возникновение опасных и неприятных ситуаций.

shtory-v-skandinavskom-stile

Самые опасные места в квартире

Не стоит напоминать о том, что в любой квартире есть предметы, которые несут опасность для здоровья и жизни человека. К ним относятся молоток, ножи, вилки, иголки. Хотелось бы поговорить о предметах, опасных для человека, независимо от его неловкости и о местах, в которых они могут находиться.

Кухня

Это место, где постоянно пользуются бытовой химией разного предназначения. Она выступает не только в качестве помощника, но и опасного врага человека. Здравомыслящему взрослому человеку не придет в голову пить или нюхать такие средства. Другое дел, если в квартире есть дети. Они могут заинтересоваться приятным запахом жидкости, ее красивым цветом или яркой упаковкой. Для того чтобы избежать таких неприятных ситуаций рекомендуется хранить эти средства в месте, куда дети не имеют доступа.

Ссылки по теме:  Как обставить интерьер жилой мансарды

D-111_enl

Важно! Большинство из таких средств необходимо хранить при определенной температуре. Не стоит пренебрегать этими требованиями.

Ни в коем случае нельзя хранить на кухне легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, газ). Это может привести к пожару в квартире.

Плита (газовая или электрическая) – это также источник опасности. Необходимо быть чрезвычайно внимательным во время приготовления пищи: не подносить к горячей конфорке полотенце. Не рекомендуется устанавливать газовую плиту поблизости от окна. Поток ветра может загасить пламя, что приведет к выходу газа в помещение.

montag-aps

На кухне, как правило, большое количество электрических приборов, которые также являются источниками опасности. Во время их эксплуатации не исключена возможность возникновения электрозамыкания, что может привести к пожару. Дабы избежать этого, приборы, которыми не пользуются в данный момент, нужно выключать из розетки.

Ссылки по теме:  5 способов вывести грызунов из квартиры

Гостиная

Каждый электрический прибор (телевизор, вентилятор, компьютер, светильник) несет опасность для человека. Важно! Перед выходом из квартиры их рекомендуется выключить из розетки.

4f45c5900e5c782bb3fd41a3fa311cb2

Нельзя сушить вещи на электрических обогревателях, а также располагать их поблизости от мебели. Это может привести к пожару.

Ванная

По мнению медиков, ванная комната – это самое опасное место в квартире. Здесь можно легко поскользнуться на мокром полу и получить сложную травму.

maxresdefault

Ни в коем случае нельзя оставлять в ванной включенные в розетку электрические приборы (фен, плойку, бритву). При опадании на них воды, не исключена возможность удара электрическим током.

В каждой квартире большое количество синтетических вещей: конструкции из  пластика, искусственные ткани, мебельные элементы из ДВП. Все эти предметы несут опасность для человека. Рекомендуется использовать в квартире как можно больше натуральных тканей и предметов быта.

Ссылки по теме:  Выдвижная столешница для кухни в хрущевке

Для того чтобы своевременно получить сигнал о начинающемся пожаре, в квартире нужно установить на кухне датчик.

Обсудить