Как сделать барную стойку на кухне

Раньше барную стойку применяли по назначению. Она устанавливалась в кафе, барах, где можно было посидеть, выпить. Но со временем такая конструкция перешла на кухню. Там она сразу стала неотъемлемой частью интерьера. Она оказалась достаточно удобной, но немного видоизменилась. Сегодня барные стойки, предназначенные для кухни, отличаются конструкциями. Такой широкий ассортимент предоставляет возможность  подобрать конструкцию для интерьера. Барные стойки могут отличаться стилем оформления, функциональным предназначением. Каждый человек сможет подобрать для себя достойный вариант.

Разновидности  барных стоек, которые предназначаются для кухни

Особенно часто такие изделия используются в квартирах-студиях. В таких вариантах барная стойка играет роль домашнего мини-бар. В конструкции имеется специальный держатель и специальное приспособление для хранения стаканов, приборов, бутылок. Подобная мебель может стать неотъемлемым элементом кухонного гарнитура либо использоваться в качестве отдельного устройства.

Ссылки по теме:  Как использовать неоновую подсветку для декорирования квартиры

Барная стойка, установленная  в небольших квартирах, способна выполнять одновременно несколько важных функций. С ее помощью удается отделить кухню от столовой, жилой зоны. К тому же она играет функцию  обеденного стола. В ограниченных пространствах она имеет вид выступа или  конструкции, которая устанавливается вдоль стены. Можно посмотреть фотографии, где показаны примеры использования барных стоек в маленьких комнатах.

Для средней кухни подойдет барная стойка, оформленная в виде полуострова. Можно  внизу пространство использовать в роли шкафа, где можно расположить мини-бар, предоставить место для кухонных принадлежностей. В качестве опоры для подобной  столешницы используются хромированные трубы, которые крепятся к  самой крышке шкафчика.

Виды конструкций барных стоек

Пользуются особым спросом многоуровневые барные стойки,  отличающиеся многофункциональностью. У них одна из сторон выступает в качестве рабочей поверхности, а вторая становится местом для организации перекусов либо употребления напитков.

Ссылки по теме:  Какие нужно выбрать розетки, если дома есть маленький ребенок

Современные барные стойки подразделяются на виды:

  • Классические – в них консоли  монтируются на высоте от 1 метра. Далее на них крепится стол. Отличным дополнением станут высокие  стулья;
  • Комбинированные – здесь стойка играет роль обеденного и рабочего стола. Высота подбирается на уровне всей мебели, установленной в комнате;
  • Двухуровневые – отличный выбор для маленькой кухни. Такая стойка имеет два уровня: верхний и нижний, который является обеденным столом;
  • Центральные – располагаются в центре кухни. С одной стороны можно воспользоваться варочной панелью, раковиной,  с противоположной стороны – это будет обеденный стол для приема пищи;
  • Передвижные – в них объединяются рабочий и обеденный стол. Иногда используются в роли гладильной доски.
Ссылки по теме:  Как выбрать лучшую вытяжку для кухни: 5 популярных моделей

Дизайн стульев подбирается индивидуально, и выбор зачастую  зависит от личных предпочтений. Можно купить деревянные табуреты в стиле кантри либо высокое полукресло, где имеется  спинка и подлокотники. Стулья, которая предназначаются для барной стойки, должна присутствовать перекладина для ног.

Обсудить