Какой диван выбрать для небольшой кухни

Диван – один из самых любимых предметов мебели в доме. На диване можно лежать, сидеть, прыгать. На диване хорошо. С дивана не хочется слезать. Даже во время еды. Когда семья дружная и собирается на кухне после окончания трудового дня за семейным ужином, чтобы посидеть, поговорить, обсудить, что произошло за день.

На деревянных табуретках и стульях не очень-то много и посидишь. А вот на диване. На диване другое дело. Но кухни бывают разных размеров. Не в каждую кухню вместится диван. Давайте поговорим о том, какой диван лучше всего подойдет для маленькой кухни и как выбрать диван для любой кухни.

Особенности дивана для маленькой кухни

В любой кухне есть плита, мойка, стол и стулья, шкафчики для посуды и продуктов, холодильник. Если кухня маленькая, то диван туда уже просто не влезет. Тогда нужно подумать, какую мебель может заменить диван на кухне, сэкономить место и даже совместить функции нескольких предметов.

Ссылки по теме:  Что такое фальш-окно и зачем оно нужно

На диване очень удобно сидеть. Значит он сможет заменить собой стулья или уголок. Если в диван встроена тумба или выдвижные ящики, то в нем можно хранить кухонные полотенца и скатерти, небольшую посуду. Следовательно, можно избавиться как минимум от одного шкафа. В любом случае, любая домохозяйка, которая проводит много времени за готовкой для всей семьи, будет рада возможности отдохнуть на диване или даже смотреть телевизор.

Диван на кухне оценят и любители чтения. Если квартира небольшая, в гостиной работает телевизор или играет музыка, то диван позволяет уединиться на кухне за чтением. В малогабаритных квартирах такой диван образует дополнительное спальное место. В таком случае диван нужен раскладной.

Как выбрать диван для кухни?

При выборе дивана для кухни, а тем более для маленькой кухни, следует учитывать размеры помещения и расположение мебели в ней. Обратитесь к дизайнеру, специалисту по мебели или сделайте это самостоятельно.

  • Если диван на кухне будет использоваться как спальное место, то выбирайте раскладной диван.
  • При выборе раскладного дивана особенно тщательно осмотрите качество пружинно-реечного механизма. Если диван будет заменять собой стулья, то на нем будет одновременно сидеть 2-5 человек и механизм и коробка будут подвергаться повышенной нагрузке.
  • В условиях маленького пространства механизм должен быстро и удобно складываться, и раскладываться. Если на нем будут в основном сидеть, то подойдет модель с фиксированной спинкой.
  • Выбор обивки. На кухне на диван с большой вероятностью будут проливаться чай, кофе, соки, падать фрукты, ягоды и другая еда. Обивки иногда будут касаться жирными или мокрыми руками.
  • Чтобы натюрморт из пятен не украсил диван навсегда, выбирайте обивку, которую легко очистить, и которая не впитывает жидкости. Идеально, если обивка не будет аккумулировать в себе кухонные запахи. Избавиться от запахов дивана будет очень непросто.
Ссылки по теме:  Как очистить унитаз от известкового налета

Желательно, чтобы диван не стоял плотно на полу, а был на ножках. Иногда под диван попадают кусочки еды или закатываются фрукты и ягоды. Если их вовремя не достать, то они портятся и нехорошо пахнут. Высоту дивана подберите в соответствии с высотой кухонного стола.

В мебельном салоне, после того как вы определились с размерами, цветом и качеством обивки, присядьте на диван. Почувствуйте, насколько вам удобно и приятно на нем сидеть. Удобство – немаловажный показатель. Диван прослужит вам много лет и вам должно быть комфортно проводить на нем время.

Обсудить