Почему настенные часы – это важный элемент декора

Нельзя сказать, что времена настенных часов уже ушли. Несмотря на то, что сейчас у каждого есть и множество других приборов, которые показывают точное время и многое другое. Настенные часы — это важный элемент декора в каждом интерьере. Впервые настенные часы были сделаны примерно в 1600 году. Настенные часы тех времен назывались люцерновыми.

Их стенка изготовлялась из железа, боковые дверцы были сделаны из латуни. Циферблат был круглой формы и на нем имелась всего одна стрелка. Согласитесь, современному человеку весьма сложно себе представить такие часы. Всего с одной часовой стрелкой. Минутную стрелку изобрели лишь только к середине семнадцатого века.

Современные часы и их виды

Сейчас в магазинах просто огромнейший выбор часов на любой вкус и цвет. Моделей миллиарды, и дизайнеры постоянно придумывают все новые. Настенные часы могут быть обычными, заводскими – они довольно дешевые и доступные всем. А также могут быть изготовлены на заказ. Эксклюзивные, из дорогих материалов, они подойдут для самых роскошных особняков и квартир.

Ссылки по теме:  Как обычную хрущевку сделать стильной и модной

Внешний вид и стиль в котором могут быть выполнены настенные часы абсолютно любой. От минимализма и всеми любимой классики до современного хайтека или стиля модерна. Для изготовления могут использоваться любые материалы. Это может быть дешевый пластик и металл, что значительно сокращает стоимость часов. Или же ценные породы дерева и благородные металлы. Некоторые часы это целое произведение искусства, они могут быть украшены драгоценными камнями. Механизм часов даже встраивают в картины, ковры и гобелены выполненные вручную.

Виды настенных часов.

  • Немецкие часы с кукушкой.
  • Превосходно подходят для комнаты. Уже более трех столетий они пользуются популярностью среди ценителей. Они прекрасно подходят для любого интерьера и украшают комнату. Часовой механизм у таких часов долговечен и точен, а дизайн оригинален. К тому же они не занимают много пространства.
  • Кварцевые часы.
  • Часы с кварцевым механизмом недорогие и доступные. Они не уступают по точности механическим моделям. Однако срок их службы существенно ниже.
  • Механические часы.
  • Эти модели часов создаются на века. Прослужат долго и без сбоев своему владельцу. Дизайн механических часов весьма разнообразен. Они прекрасно подойдут под любой интерьер. Это превосходный выбор. Качество, долговечность и стоимость порадуют.
  • Электронные часы.
  • Электронные часы занимают последнее место. Нужно постоянно следить за батарейкой. Выставлять точное время, так как они сбиваются.
Ссылки по теме:  Зачем нужен пресс для глажки и как им правильно пользоваться

Как определить хорошие часы

При покупке часов необходимо учесть и другие факторы. Не только стоимость, дизайн и долговечность, но и например уровень шума. Тиканье по ночам может раздражать и мешать сну. Поэтому следует обращать на это особое внимание, подбирая часы для спальни.

Также следует узнать, сколько часы потребляют энергии (если они кварцевые). Специальные цифры на часах или упаковке указывают на этот показатель. Чем меньше цифра, тем реже нужно будет менять батарейку. Среди всего многообразия видов и моделей каждый сможет подобрать настенные часы на свой вкус и под свой интерьер.

Обсудить