Как сделать настенные часы ярким акцентом в интерьере

При оформлении интерьера важно правильно разместить в нём аксессуары. Интерьерные часы – это нестареющая классика. Они способны не только показывать время, но и служить декоративной составляющей интерьера. Часы можно разместить на любом месте (на полу или стене) любого помещения или заведения. Данный аксессуар сможет стать “изюминкой” комнаты, например, если взять часы раритетные или эксклюзивные – в таком случае всё внимание будет идти в первую очередь на часы. Также есть вариант размещения настенных часов в качестве элемента, дополняющего общую картину интерьера.

Разновидности настенных конструкций

Подразделяться на определённые группы настенные интерьерные часы могут в зависимости от разных критериев: материала изготовления, типа механизма, стиля и др. Если часы выбираются в гостиную, как это бывает чаще всего, то стоит присмотреться к:

  • Моделям абстрактных форм;
  • Часам-картинам (представляют собой полотно, напоминающее картину, под которым находится часовой механизм);
  • Часам с маятником
  • Антиквариатным моделям;
  • Дизайнерским часам.
Ссылки по теме:  В каких случаях стоит сделать незаметные скрытые плинтусы в гостиной

Правильное размещение и выбор настенных часов

Часы можно разместить в любую комнату любых размеров. Однако, если модель часов крупная по размерам, то её рекомендуется вешать в просторных комнатах. С маленькими помещениями лучше не рисковать. Всё из-за того, что крупные аксессуары обладают способностью визуально делать помещение уже и ниже. Настенные часы пользуются спросом при обустройстве как городских, так и загородных жилищ. Если в доме есть камин, то устанавливать аксессуар нужно над ним – это сделает помещение максимально уютным.

В гостиной настенные часы играют роль завершающего пункта при оформлении дизайна интерьера. Поэтому своё предпочтение следует отдавать более изысканным и уникальным моделям. Если стиль помещения позволяет, то можно выбрать часы-картины. На полотне могут быть изображены известные актёры, мировые достопримечательности или просто красивый пейзаж. Также сами настенные часы могут обладать интересными элементами декора и деталями.

Ссылки по теме:  Виды воска для мебели и особенности его использования

Главное при выборе модели настенных часов – это, чтобы она подходила по своему стилю к помещению куда устанавливается. Например, в гостиную, выполненную в современном и богатом модерн стиле, можно повесить часы, изготовленные из дорогого дерева в бронзовой рамке. Такие часы будут лишь подчёркивать достоинства стиля и помещения в целом.

Большинство помещений на сегодняшний день выполнены в обычном классическом стиле. При оформлении такого жилья нужно отдавать своё предпочтение часам из традиционных материалов: дерева или металла. Яркие контрастные модели в классических помещениях будут смотреться не очень уместно, поэтому от них лучше отказаться. Следует выбирать часы, имитирующие различные архитектурные украшения. На поверхностях таких часов могут быть размещены фаски, филенки и др. Также в таком интерьере будут привлекательно смотреться резные модели.

Обсудить