Настенные полки как элемент декора

Полка является одним из простейших изобретений, позволяющих осуществить компактное расположение вещей и предметов. На сегодняшний день она используется при оформлении интерьера практически любого помещения. Где играет роль не только функционального предмета, а и украшения интерьера. В этой статье рассказывается о использовании полок в интерьере гостиной.

Виды настенных полок

Многие считают навесные полки ненужной деталью интерьера. На них нельзя сложить одежду, обувь, посуду или постельное. Но они для этого и не предназначены, эти вещи складывают в комоды и специальные шкафы. Полки в свою очередь очень легкие и изящные. За счет чего их можно без опасений крепить к стене. Они могут быть выполнены в любом виде и форме:

  • прямоугольник или квадрат;
  • округлые;
  • прямые;
  • извилистые;
  • разноуровневые и одноуровневые;
  • перфорированные.
Ссылки по теме:  Как красиво уложить настоящий паркет в гостиной

И это не учитывая того, что и материал, используемый для изготовления, может быть разнообразным: камень, дерево, стекло, пластик.

Функциональность и стиль

Во многих случаях для создания эксклюзивного дизайна нет необходимости пользоваться услугами специалистов, а так же приобретать дорогостоящую мебель. Ведь оформляя интерьер комнаты самостоятельно, вы занимаетесь совсем не рутинным занятием. Это творческий процесс преображения комнаты. Задумайтесь, ведь для того чтоб придать комнате индивидуальный стиль может быть достаточно обычных предметов.

Именно они способны разбавить однообразность интерьера, сделать его более функциональным и изысканным. В перечень таких элементов входят настенные полки и стеллажи. Самое главное при их выборе учесть их функциональность и гармоничность форм и цвета с интерьером. Полки, расположенные в шахматном порядке придадут оригинальности интерьеру. Нужно учесть, чтоб они не выглядели громоздкими, необходимо использовать узенькие и короткие полочки. Их ширина должна быть до 15 см, а длина – не больше 1 метра.

Ссылки по теме:  Из чего сделать барную стойку в квартиру

Полочки для цветов

Каждая женщина любит цветы, но некоторые хозяйки просто помешаны на живых домашних растениях. А поэтому одних подоконников им может не хватать. В этом случае настоящим спасением являются навесные полки. Плюсом такого варианта расстановки цветов является то, что растения не будут преградой для проникновения дневного света в помещение.

А если на стенке есть какие-то неровности или дефекты, то цветы аккуратно скроют этот изъян. Полки могут быть выполнены в любом, даже самом «сказочном» дизайне, в отличие от обычных шкафов. Выигрышный вид имеют настенные полки имитирующие камень, волны, какое-либо животное или предмет.

При покупке навесных полочек рекомендуется заранее продумывать, что именно на них будет находиться. От этого зависит, какая нагрузка будет на них, а соответственно крепость конструкции должна быть подходящей. Для тяжелой бытовой техники обязательно должна быть установлена крепкая конструкция. А полочка под косметику и шампуни может быть легкой и изящной. Часто такие полки оснащены подсветкой. Что очень красиво в ночное время суток.

Обсудить