Как сделать сантехнический люк в ванной

Во время проведения ремонта необходимо всегда помнить, что даже самая маленькая деталь повлияет на результат. Иногда самые мелкие ошибки очень сильно вылазят боком, а иногда приходится переделывать ремонт. Такое бывает с плиткой из кафеля в ванной комнате или туалете. Если быть точным, то проблемы могут возникнуть со смотровой дверкой. На нее монтируется плитка.

Как сделать сантехнический люк в ванной комнате

Для чего нужна смотровая дверка? Она закрывает все коммуникации, счетчики, аварийные краны и так далее. То есть, она закрывает то, что выглядит не совсем привлекательно, но в то же время к этим вещам будет быстрый доступ. Поэтому этот элемент является практически неотъемлемым. Какие люки бывают? Они бывают различных конструкций. Каждая конструкция подойдет под разные ванные комнаты.

Ссылки по теме:  10 способов использовать пищевую пленку в быту

Дверца должна дополнять интерьер комнаты и не бросаться в глаза. Практичность тоже важный атрибут. Принято разделять скрытые дверцы на такие категории:

  • пластиковые изделия;
  • металлические;
  • скрытые люки;

Виды и модели люков

Пластиковые люки — самый дешевый вид ревизионных люков. Они также являются самым простым и быстрым решением. Бывают различных цветов и размеров. Иногда форма также может отличаться. Еще одно преимущество — простота установки. Монтаж производится таким образом: либо прикрутить к стене с помощью саморезов, либо использовать клей, вставив дверцу в специально приготовленное отверстие. Дверца открывается надавливанием.

Довольно простая установка и практичность делают пластиковые ревизионные люки одним из самых распространенных решений. Теперь о металлических люках. Их монтаж и способ открытия ничем не отличается от предыдущего варианта. Размер также как у пластиковых люков. Поскольку металлические более дорогие, они имеют ряд преимуществ перед пластиком. Например:

  1. Они более долговечны.
  2. Дольше сохраняют первоначальный вид, более устойчивы к повреждениям.
Ссылки по теме:  5 самых туристических городов России

Единственный недостаток — более высокая цена. Но их прочность и долговечность это оправдывают.

Нажимной, или скрытый ревизионный люк для ванной: особенности конструкции. Скрытый ревизионный люк с нажимной системой — еще один тип сантехнических люков для ванных комнат и туалетов. Они более усовершенствованны в отличие от предыдущих. Особенности конструкции такого типа позволяют устанавливать их незаметно. Благодаря этому они совсем не бросаются в глаза. Их также можно установить под плитку. Надежные петли позволяют конструкции выдерживать давление отделочных материалов, например керамической плитки.

Это значит что такой тип довольно прочный и надежный. Установка таких люков под керамическую плитку немного отличается от двух предыдущих видов. Суть в том, что для того, чтобы сделать ревизионный люк более незаметным, его устанавливают глубже настенного покрытия, чтобы после наклейки плитки она стояла ровно и не бросалась в глаза, не выпирала. Монтаж этого типа конструкций более сложный, чем предыдущих.

Обсудить