Как сделать встроенные полки в ванной

Часто в ванных комнатах создают встроенные полки и стеллажи. Это смотрится очень стильно, визуально не загромождает пространство. А главное, что это еще и крайне удобно. Однако подобные полки не представляется возможным приобрести в магазинах. Только их составляющие: столешницы, крепления. При ремонте такие полки делает мастер или же собственник помещения.

Как сделать встроенные полки самостоятельно

Перед закупкой материалов для ремонта и создания полок необходимо определить их месторасположение. Их нужно повесить так, чтобы каждый из проживающих в квартире или доме членов семьи смог спокойно дотянуться до данных полок, и легко взять с них необходимую вещь. После этого нужно:

  1. решить из чего будут сделаны полки: из гипсокартона, стекла и так далее;
  2. сделать крепления для будущих встроенных полок;
  3. распланировать последовательность действий, чтобы не пришлось переделывать начатую работу.
Ссылки по теме:  Покупка аккумуляторной цепной пилы

При выборе в качестве основного материала МДФ или же обыкновенного дерева изначально необходимо отметить по рейкам места, где будут находиться блоки-полки. Нужно понимать, что они должны быть одинаковыми по размеру. После этого просверливаются отверстия для креплений. Они будут также располагаться на рейках.

Далее необходимо воспользоваться специализированным водостойким клеем и посадить на него блоки-полки. После этого уже можно приступать к тому, чтоб вмонтировать конструкцию в стену.

Обратите внимание! Готовую полку перед тем, как посадить ее на стену, лучше обработать лаком. Так она смотрится эстетически красивее.

Чтобы прикрепить уже собранную полку к стене, потребуется уровень, дрель, шурупы с дюбелями. Уровень покажет ровную поверхность, по линии которой можно вставить в стену крепления. На них впоследствии будет посажена полка.

Ссылки по теме:  Идеи для удобной угловой мебели для кухни

Встроенная полка из стекла

Отдельно стоит сказать о самостоятельном создании стеклянной полки в ванную комнату. Это очень стильное решение, хоть и хрупкое. Также стоит учитывать, что на стекле сильнее заметны разводы от воды и других веществ. Однако если хозяин помещения все же решил делать стеклянные встроенные полки, его ожидает следующее:

  • выбор стекла под полку шириной не менее 6 миллиметров;
  • специализированный резак для стекла;
  • обработка краев будущей полки для предотвращения порезов и крошения стекла.

При моменте вешания такой полки лучше использовать резиновые прокладки, которые нужны для улучшенного результата. Стоит украсить полку декоративным предохранителем. Это поможет избежать падения стеклянной поверхности.

У хозяев помещений есть выбор, который не ограничивается прямыми полками из стекла, дерева или МФД. Можно сделать гипсокартонную нишу для подобной полки, разместить их между двух колонн. Тогда эффект врастания поверхностей в стены будет еще сильнее и еще эстетичнее.

Ссылки по теме:  Как использовать ретро стиль в оформлении интерьера

Одним из наиболее популярных вариантов встроенных полок в ванной комнате являются угловые конструкции непосредственно над самими ванными. Особенно это было распространено в советское время.

Обсудить