Как выбрать письменный стол для двоих детей

Рабочая зона для растущего ребенка очень важна. Стоит учитывать все моменты, что бы ребёнок правильно сидел за рабочим столом и ему было комфортно выполнять его домашнюю работу. А что делать, если в семье есть два разновозрастных ребенка. Для каждого необходимо учесть все нюансы: важно, чтобы дети не мешали друг другу, и им было комфортно. Нужно учесть не только комфорт, но и длину, высоту и другие параметры при выборе письменного стола.

Стол перед окном

Самый практичный и удобный вариант расположения письменного стола для детей – это поставить стол перед окном. Так будет не только светло, но и сохранится большое пространство для игровой зоны ребенка. Если ширина детской примерно 2 метра, то такой вариант будет очень удобен. При этом стол делают длиной почти во всю стену. Столешница может быть продолжением подоконника. По бокам стола размещаются различные полки и шкафы. При этом у каждого ребенка должны быть индивидуальные шкафчики, чтобы все принадлежности не путались. Удобней и проще будет сделать подобный стол под заказ, учитывая все ваши пожелания.

Ссылки по теме:  Какой диван выбрать в маленькую гостиную

Но при использовании такого стола есть и несколько нюансов:

  • Ставить комнатные растения на подоконник не рекомендуется, так они закрывают свет, да и уход за ними будет крайне неудобным;
  • Возле окна часто расположена батарея. Поэтому необходимо оборудовать стол задней стенкой, что увеличивает стоимость стола;
  • С окна не должно дуть.
  • Наличие балкона в комнате усложняет задачу поставить стол перед окном. Но можно выйти из ситуации и поставить угловой стол. Таким образом у каждого ребенка будет своя рабочая зона.

Стол для двоих детей

Такие столы, как правило, имеют большую площадь, на которой можно расположить не только учебники, но и компьютер, ноутбук и другую необходимую технику. На столе есть разграничение для обоих детей. Таким образом, у каждого есть свое пространство для учебы. Такое разграничение может быть в качестве полки или шкафа с выдвижными шкафчиками. Так же для удобного хранения всех необходимых принадлежностей, стол оборудуют навесными полками.

Ссылки по теме:  Целесообразно ли покупать в квартиру встраиваемую мебель

Некоторые письменные столы оборудованы навесными конструкциями со стеллажами и шкафчиками с дверцами. Удобные модели для обоих учеников чаще располагают вдоль стены с окном. Они более удлинённые, в отличие от простых письменных столов. Такие столы имеют прямоугольную форму слегка закругленными углами. Для каждого ребенка здесь есть индивидуальное место для работы.

Комфортность

Чтобы ребенку было комфортно и удобно выполнять свое домашнее задание, нужно позаботиться, чтобы ребенку понравилось его рабочее место. Важно, чтобы в столе смогли уместиться все необходимые школьные принадлежности. Поэтому стол должен быть оборудован необходимым количеством шкафов и полок. Имея двоих детей школьного возраста, важно оборудовать для каждого его рабочую зону. В этом могут с легкостью помочь столы с двумя рабочими зонами. Так вы сможете учесть все нюансы при работе каждого ребенка.

Обсудить