Как сделать ванную удобной и функциональной

Каким должно быть это помещение? Каждый владелец жилого дома имеет собственный ответ на этот вопрос. Но, наверное, для всех останутся неизменными такие его качества, как удобство и функциональность.

Чем отличается удобная ванная комната

Ведь в ванной комнате не только принимают ванну и стирают вещи, там должны храниться множество гигиенических принадлежностей. Но порой это помещение бывает настолько мало, что очень трудно все это воплотить в реальность.

  • Спрятать все коммуникации. Для этого можно использовать ниши, которые сделаны из гипсокартона или плитки. Помещение, в котором не выглядывают шланги, трубы и провода смотрится уютнее. Кроме этого в такой комнате будет намного легче убирать.
  • Для моющих и чистящих средств, а также для различных необходимых приспособлений можно оборудовать раздвижной экран, расположенный под ванной.
  • В качестве напольного покрытия лучше всего использовать кафель, имеющий шероховатую поверхность. Также необходимо приобрести коврик, который используется не только для пола, но и для самой ванны. Они обезопасят людей от вероятного падения.
  • Замена традиционной ванны душевой кабиной. Если помещение слишком маленькое, то лучше приобрести кабинку для душа. Она поможет освободить почти половину пространства. Что позволит установить еще какой либо сантехнический прибор.
Ссылки по теме:  Модные и актуальные тенденции для мягкой мебели в интерьере

Также можно заменить громоздкий умывальник на маленький угловой. А под ним сделать удобную тумбу для хранения разных мелочей. Цвет отделки и освещение. Светлые тона, яркие акценты – все это поможет сделать ванную комнату визуально больше. Кроме того такие краски сделают ее уютней. Также для отделки помещения подойдут бежевые, бледно-голубые, серые и т.д.

Что еще нужно сделать

Кроме этого расширить пространство помогут глянцевые поверхности, большое зеркало и хромированные сантехнические приборы. Что касается освещения, то к этому вопросу нужно отнестись очень серьезно. Здесь важно учесть то, что осветительные приборы не должны светить тускло, иначе люди не смогут там качественно умываться, принимать душ и чистить зубы. Но и слишком ярким оно быть не должно, так как такой свет будет резать глаза.

Ссылки по теме:  Как использовать модный коралловый цвет в интерьере

Например, можно установить один прибор, расположив его по центру, а также можно использовать несколько небольших светильников. Сантехника. Здесь все предельно просто – нужно выбрать наиболее подходящий вариант для интерьера. Ее цвет должен сочетаться с отделочными материалами. Но не стоит приобретать такие оттенки, как красный, черный или бордовый. Еще одно правило выбора этих приборов – удобство. Ведь унитаз, ванна и душевая кабинка должны быть прочными и устойчивыми.

При выборе стульчака для унитаза, следует принять во внимание удобство. Но не стоит покупать мягкую модель. Так как это прекрасная среда для размножения вредных микробов. Для удобства хранения нужных вещей можно оборудовать подвесные шкафчики. В них следует убрать то, что часто не используется. Также возле умывальника следует расположить полочки. В них удобно разместить то, что нужно каждый день.

Обсудить