Лучшие способы избавиться от бытовых пятен

Каждый из нас хотя бы единожды встречался с пятнами. Такие загрязнения вызывают массу негатива у обладателей. Особенно это касается женщин, ведь им предстоит побороть эту проблему. Конечно же, можно воспользоваться современными пятновыводителями, но это нанесёт существенный вред материи. А вот народные средства являются безвредными как для материи, так и для здоровья человека.

Особые правила и рекомендации

Перед тем, как начинать выводить пятна, следует знать некоторые правила:

  • От пятен необходимо избавиться в кротчайшие сроки после их появления. Так будет проще с ним справиться. За один раз будет сложно вывести старое пятно, так как оно больше проникнет в волокна.
  • Производить выведение необходимо при дневном освещении.
  • Ткань с пятном необходимо смочить предварительно водой. Только так можно будет предотвратить возникновение ореола.
  • Тереть пятно необходимо от центра к краям лёгкими вращательными движениями.
  • На чистые участки не стоит наносить чистящее средство.
  • Прежде чем на поверхность материала нанести пятновыводитель, необходимо его испробовать на незаметном кусочке или же на такой точно материи.
  • При применении растворителя процедуру необходимо проводить в помещении с хорошей вентиляцией.
Ссылки по теме:  7 правил идеальной чистоты на кухне

Пятна от плодов и вина

Такие пятна являются наиболее распространёнными. Справиться с ними поможет кипяток. Для этого необходимо просто налить его на свежее поставленное пятно. Но перед этим стоит удостовериться в том, что ткань выдерживает повышенные температурные показатели. Вишнёвые пятна кипятком обрабатывать запрещено, их необходимо выводить холодной (ледяной) водой. Можно применять смесь лимонной кислоты и 90% спирта.

Ржавчина и пятна от смазывающих составов

Удалить с текстиля ржавчину можно при помощи лимонной кислоты. Для этого нужно на 90-120 минут оставить вещь с нанесённым порошком лимонки. Если будет применяться лимон, то вещь оставляется на ночь для расщепления загрязнения. Есть вероятность того, что придётся манипуляции повторить. Категорически запрещено ржавчину выводить отбеливателем, в котором содержится кислород, так как это значительно повредит вещь.

Ссылки по теме:  Какую мебель выбрать для открытого балкона

А вот пятна от масел, мазута или же солидола можно при помощи растительного масла или же маргарина. Этими продуктами просто на 15 минут смазывают пятно, а по истечении времени застирывают при помощи хозяйственного мыла. Не нужно применять воду высокой температуры.

Пятна от краски

Существует несколько проверенных средств, которые эффективно справляются со следами краски на одежде. К ним относят: жидкость для снятия лака, скипидар, масла растительного происхождения или же сливочное, а также средство для посуды. Для выведения необходимо какое-либо из этих средств нанести на тряпку и оттирать пятно до полного его исчезновения.

Если будет применено масло, то появится жирное пятно, которое эффективно удалится при помощи моющего средства и тёплой воды. Можно также применить для очистки краски и очищенный бензин.

Обсудить