Основные правила обустройства рабочего места для школьника

Все, что закладывается в человеке в детском возрасте, останется с ним на всю жизнь. Эта аксиома проверена временем и никаких доказательств не требует. Поэтому позаботиться о создании для  ребенка здоровой атмосферы во время игр и занятий, просто необходимо с первых дней его жизни, и уж тем более, с первых дней учебы.

Как обустроить место для ребенка

Цель – сделать ежедневные домашние занятия максимально эффективными, но при этом еще и такими, чтобы они не приносили высокой усталости. Выполнение этой задачи возлагается на правильно оборудованное рабочее место школьника в доме. Первоклассник впервые в своей жизни сталкивается с серьезными нагрузками и необходимо сделать все, чтобы не вызвать у него переутомления и облегчить его тяжелую участь, создав комфортное пространство.

Рабочее место ученика должно содержать:

  • учебники и книги;
  • писчие принадлежности:
  • рабочие тетради и альбомы;
  • предметы для черчения и рисования (карандаши, линейки и так далее).
Ссылки по теме:  Как оживить интерьер квартиры с помощью комнатных растений

При выполнении домашних заданий все это должно находиться у ученика под рукой, чтобы он не тратил время и не находил причины для отрыва от занятий. Для хранения этих вещей хорошо использовать стеллажи с контейнерами из разных цветов, выдвижные ящики в столе. Для книг очень пригодится повешенная недалеко от стола  полка. Со временем, количество этих полок будет увеличиваться. На стенах хорошо повесить различные красочные плакаты, например, таблицу Менделеева и карту России. Все лишнее из рабочей зоны должно быть убрано, здесь не место различным статуэткам, игрушкам и так далее. Должен поддерживаться деловой стиль, который будет настраивать ребенка на серьезную работу.

Подготовка рабочего пространства

Вполне понятно, что даже при отсутствии в квартире детской комнаты, для школьника придется выделять место в комнате. Причем, оно должно быть организовано таким образом, чтобы ребенка во время занятий никто не мог отвлечь от работы, и уж тем более никто ему при этом не мешал. Во время приготовления домашних заданий лучше вообще не входить в комнату, где работает ребенок.

Ссылки по теме:  Как использовать модный коралловый цвет в интерьере

Дверь должна надежно защищать комнату от посторонних звуков. Важно: ребенок так устроен, что он будет цепляться за любую возможность, чтобы отвлечься от занятий. Не давайте ему эту возможность. Укромное место, отведенное  для школьника, не должно никем заниматься. Такие устройства, как компьютер, телевизор и радиоприемник (если он еще существует в квартире) должны быть удалены из комнаты или непременно выключены в то время, как там занимается школьник.

Если у ребенка возникнет желание отгородиться от окружающего мира ширмой или чем-то подобным – а оно обязательно возникает у большинства детей, то это надо непременно сделать. Лучше, если ширма будет в тон к остальной мебели, чтобы не вызывать у ребенка диссонанса и не раздражать его. Вообще, хорошо было бы, чтобы мебель, за которой занимается ребенок, была такого же цвета и фактуры, как и весь остальной гарнитур. Этот привычный пейзаж поможет начинающему ученику меньше отвлекаться.

Обсудить