Как сочетать цвета в интерьере

Подбор палитры цветов и их сочетание является одной из главных задач в создании уютного интерьера. Зачастую владельцы домов и квартир стремятся сделать это самостоятельно. Но делают они это не на основании знаний, а полагаясь на интуицию. Потому итоговый результат нередко разочаровывает. Ведь современный образ жизни искажает наши представления о естественности, и порой люди комбинируют цвета совершенно несочетаемые. Потому рекомендуется прежде чем приступить к действиям, изучить базовые принципы цветовых комбинаций.

Теория

Художник из Швейцарии – Иттен – разработал цветовой круг, который очень выручает при подборе цветов. Модель имеет двенадцать частей. Три из них отведены под базовые цвета (красный, синий, жёлтый). Три ячейки занимают цвета, образованные из основных (например, зелёный из синего и жёлтого). И оставшиеся заполнены цветами созданными из основных и дополнительных цветов.

Ссылки по теме:  Целесообразно ли покупать в квартиру встраиваемую мебель

Все их можно поделить на холодные и тёплые. Так же есть ещё и нейтральные цвета, хорошо сочетающиеся с цветами, проставленными в круге и между собой (например, чёрный, белый). Они прекрасно выступают в роли фона, на котором можно разместить яркие предметы мебели или прочие изделия. А можно наоборот сгладить яркий фон нейтральным элементами.

Главные правила сочетания

При создании дизайна надо учитывать не только личные пожелания, но и существующие правила. Последние помогут добиться более качественного результата. Специалисты в этой области даже создали особую науку по оформлению цветом помещений.

Основные базовые постулаты:

  • верный выбор основы – залог успеха всего декорирования;
  • при составлении комбинаций обязательно следует учитывать, что цвета бывают тёплой и холодной гаммы;
  • большое помещение станет приятнее, если оформить его в тёплых тонах;
  • небольшую комнату можно визуально увеличить, задействовав холодную палитру;
  • если требуется подобрать оттенки для кухонного дизайна, то не забывайте, что одни цвета способны разжигать аппетит, а другие, напротив, уменьшать его;
  • цветовое решение в комнате отдыха должно содействовать моральному и физическому расслаблению;
  • в гостиной лучше остановить свой выбор на чём-то, что понравится большинству гостей;
  • стиль задаёт настроение, под которое надо выбирать цвета;
  • надо тщательно всё продумать несколько раз, так как цвет способен на многое: как улучшить имеющуюся картину, так и ухудшить.
Ссылки по теме:  Как правильно обновить интерьер квартиры с помощью текстиля

Как пользоваться кругом Иттена

Круг сочетания цветов является незаменимым помощником при разработке дизайна любого помещения, каким бы оно ни было. Структура, состоящая из двенадцати цветов, содержит в себе все оттенки. Ближе к центру располагаются светлые тона, а на краю – тёмные. Так происходит градуировка.

Своё начало спектр берёт от трёх основных цветов (красный, жёлтый, синий). Далее идут вторичные оттенки, появившиеся от смешения предыдущих (оранжевый, фиолетовый, зелёный). Завершают спектр третичные сочетания из первого и второго колера.

Обсудить